Нил Гейман. Дева и веретено

Другие цитаты по теме

Научиться быть сильной и чувствовать то, что чувствуешь ты, а не кто-то другой – да, это было нелегко. Но когда научишься, потерять навык уже невозможно.

Интересно, подумала она, каково это — выйти замуж?

Немного неправдоподобно и вместе с тем чересчур окончательно. Если жизнь состоит из череды выборов, рассуждала она, тут-то жизни и придет конец: через неделю никакого выбора не останется. Королева будет править своим народом. Заведет детей. Может быть, умрет родами... а, может, старухой или на поле брани. Но все равно дорога неизбежно приведет в могилу — шаг за шагом, вздох за вздохом.

Слышишь? Они просыпаются. Они все уже просыпаются. Расскажи мне еще о молодости, что украла у них. Расскажи мне о красоте и могуществе. Расскажи, как ты умна, твое темнейшество.

Одд только пожал плечами, продолжая улыбаться. Это была его самая широкая, самая наглая улыбка, за которую дома его всегда колотили. Даже великану хотелось стереть эту улыбку с его лица. И он бы запросто это сделал, но раньше никто так не улыбался великану, и это его тревожило.

– Как будить-то ее?

– Обычным способом, – пролепетала служанка и вся зарделась. – Так в сказках говорится.

– Ага. То есть миску холодной воды на голову и орать «Подъем! Подъем!»?

Люби меня. Все будут любить меня, и ты, что меня пробудила, должна любить больше всех.

Не стоит верить каждой фотографии. Собака эта соседская, машина тоже — отец придумал, все это декорации. Даже мамина улыбка, она из прошлой жизни...

С часов ещё пещерной древности

Природой объяснить была попытка:

Сильнее самой лютой ненависти

Простая откровенная улыбка.