Франц Вертфоллен. Вакцина от идиократии

Нет иных контрактов в этом мире как только контракт, основанный на любви и на чести. А других договоров быть не может, потому что всё остальное — мимолëтно. Всё остальное рушится легко.

Другие цитаты по теме

Дома люди начинали строить по сути не для того, чтобы защититься от ветра или от солнца. Люди стали возводить стены, чтобы иметь своё личное пространство. «Я выстроил свои четыре стеночки — не заходи в мои четыре стенки без моего разрешения». Люди строили дома и комнаты, чтобы обеспечить себе пространство, где ты можешь быть один.

Жизнь есть процесс изменений.

Тот, кто не способен это понять, всегда будет на дне, потому что он спорит с самой жизнью.

Если вы не способны проводить изменения со своей внутренней структурой, откладываете это на потом, вы ни на что не будете способны.

Если ты боишься, что тебя сочтут идиотом – значит, ты уже идиот.

Дети учатся не когда им отдаёшь приказы или наоборот сюсюкаешь с ними. А когда они просто видят, что жизнь это вот так:

«Вот есть взрослый человек, и он живёт вот так. Значит и я должен жить так».

И это все происходит на уровне подсознания.

Хотите, чтобы ваши дети читали — читайте! Просто читайте при них, читайте интересные книги. You should be excited от чтения.

Если хотите, чтобы ваши дети были хорошими рассказчиками, умели увлекаться людей — значит, вы должны быть хорошим рассказчиком. Который знает что рассказывать детям.

Если вы с вашими знакомыми, родственниками, коллегами все, что способны обсуждать — это сплетни о начальстве и об «Игре престолов», как ваш ребёнок может быть хорошим оратором, который умеет людей зажигать?

Он, может, таким и станет, но не благодаря, а вопреки своим родителям.

В основном, почти каждый успешный человек становится успешным вопреки своим родителям.

Нет у любви ни пола, ни ориентации, нет градаций – братская, сестринская, материнская.

Любовь она любовь и есть.

Она просто – любовь.

Если – любовь. А не глупость и гордыня человеческие.

Когда любовь – любовь, нет в ней ни градаций, ни пола, ничего нет, кроме любви чистой.

На чужих ошибках по определению учиться невозможно. Каждый в своей жизни совершает только свои ошибки и по-своему их исправляет. Ты с собой из жизни только опыт уносишь, если всю жизнь жить за чужой счет, то и унести будет нечего. Сам себя обворуешь.

Что бы с вами в жизни не происходило, это вы выбираете, когда вам сдаваться, и сдаваться ли. Нет никаких событий, никаких внешних факторов, которые могли бы на вас поставить крест. Даже если вы будете находиться в центре войны, в центре Хиросимы и Нагасаки, если вы не умрете сразу, а выживите, то даже Хиросима и Нагасаки не будут для вас фактором, который — ВСЁ, растоптал вашу жизнь, «теперь я на веки поверженное дерьмецо, которое будет жалеть себя, и обижаться на мир все оставшиеся годы своего угасающего существования.

Мозги экономить не надо, это не электричество. Включайтесь в жизнь, думайте каждую секунду своей жизни, а не один раз в год, по большим праздникам.

Одна из причин человеческих войн — это страх. Это «я тебя боюсь». Ксенофобия.

И это очень здорово показывают шимпанзе. То есть шимпанзе будут воевать на истребление друг с другом, даже когда у них куча ресурсов и куча еды, просто потому что они друг друга боятся. Потому что это два разных племени, которые могут друг друга недопонимать. И уже это одно недопонимание, вообще необходимость брать и разбираться, включать мозги, понимать кого-то другого, — вызывает такой ужас, такую агрессию, что они лучше будут друг друга насиловать и пожирать, чем сделают это дополнительное усилие как-то друг в друге разобраться.

И если человечеству удалось отличиться от других обезьян, то это именно благодаря тому, что какой-то непонятной мутацией, случайной мутацией, случайным сочетанием химических элементов в крови в определённые дни человеческие обезьяны были способны быть друг к другу чуть менее агрессивны, чем шимпанзе.

Когда вы испытываете отчаяние? Когда у вас гордыня ломается. Когда ваше самомнение разлетается к черту. И такое отчаяние необходимо, это очень полезная эмоция.

Для того, чтобы построить что-то новое вместо уродливой старой халупы, вам эту халупу надо сначала снести. Отчаяние — одна из тех интенсивных эмоций, как раскаяние, которая сносит ***ищные вонючие халупки в вашей душе. И если вы этих эмоций себе не позволяете, потому что боитесь, что они вас сломают, и вам останется только умереть — значит вы уже труп. Значит вам уже ничего кроме канавы не светит.