Ю Несбё. Полиция

Другие цитаты по теме

Он размышлял о том, что перестал думать, как всё могло бы быть. Наверное, именно с этого начинается старение. Ты уже поднял выпавшие карты и заглянул в них. Новых карт не будет. Поэтому ты можешь только как можно лучше сыграть имеющимися картами и мечтать о том, какие карты тебе могли бы выпасть.

Человеческий мозг — это четырехмерный лабиринт. Все в нём бывали, но никто не знает дороги.

Многие люди проводят всю свою жизнь в одном месте, которое им не нравится, только потому, что бояться, что в другом месте им понравится ещё меньше. Разве это не грустно?

Интуиция — это сумма множества мелких, но совершенно конкретных вещей, которым мозг ещё не успел дать определения.

... Руара Мидтстюэна, может понять, как тоска по человеку высасывает тебя изнутри, не позволяет ничего делать и заставляет ощущать бессмысленность каждого пробуждения.

Задушевного друга не так-то легко найти...

[Христианская этика] запрещает мстить. Парадокс, разумеется, состоит в том, что христиане верят в бога, который сам по себе — грозный мститель. Если ты что-то делаешь наперекор ему, значит, гореть тебе вечно в аду, а такое возмездие несоизмеримо с величиной греха.

Плюхнувшись в кресло, он почувствовал, как болят мышцы, — сладчайшее ощущение, которое означало, что завтра он будет совершенно разбит.

Франк давно уже отверг утверждение, что глаза – это зеркало души: он видел слишком много честнейших глаз заключенных, которые изливали потоки лжи. Кроме того, само выражение было странным. Зеркало души? Логически это означало, что, глядя в глаза другому, человек видит свою собственную душу. Возможно.

Опухоль — как мы. Делает то, что может.