Мэг Микер. Мама и сын. Как вырастить из мальчика мужчину

Самому маленькому ребёнку нужно знать, что в нём нуждаются и что он принадлежит к семье. Приглашайте его участвовать в общих делах — в обмене мыслями, в повседневных заборах, в том, что ему по силам.

Другие цитаты по теме

Дети манипулируют не сознательно или злонамеренно, а только потому что могут достичь желаемого с помощью хитрости.

Между отцами и сыновьями часто возникает разногласие и непонимание, и ни один из них не видит причины. Но история Элис показывает, что мама видит вещи, скрытые от отца. Ей не нужно иметь ученую степень по психологии, а всего лишь непредвзято смотреть на ситуацию. Это самое трудное.

Физически нагружайте мальчиков в любом возрасте. Им это нужно. Всё, что мальчики могут сделать своими руками, придает им уверенность в собственных силах.

Пока ребенок растет, учите его понимать собственное тело и заботиться о нём.

Внимание к другому человеку — первичная форма выражения любви к нему.

Вы не можете поцеловать кого-то, не обращая на него внимания. Мама не может обнять сына, не оставив своих занятий — хотя бы для того, чтобы освободить руки. Для вашего сына внимание означает, что вы его видите и любите.

Я могу вам сказать, что ради внимания дети будут делать всё, что угодно.

Мудрость — любопытное качество. Это не знание и не суждение, не интеллект, не интуиция и не стремление к правильным поступкам. И это не просто дар Божий; мудрость — сочетание всех перечисленных качеств. Она необходима для воспитания детей, потому что каждый родитель должен быть мудрым и затем передать мудрость своим детям.

Мамы могут обеспечить детей одеждой, дать им образование, могут любить и создавать комфортные условия. Но когда мамы учат детей мудрости, они готовят их к решению жизненных проблем. Мудрость помогает развить такие черты характера, как настойчивость, терпение, самоуважение и уверенность в себе, а также использовать эти качества для преодоления жизненных трудностей.

Я настоятельно рекомендую вам слушать в четыре раза дольше, чем говорить. Старайтесь не прерывать и не поправлять ребёнка.

Помните: если вы все время поправляете ребёнка, то он не будет вас слушать. Но он с уважением отнесется к вашему мнению, если увидит, что вы внимательно слушаете его ответы и задаете наводящее вопросы.