Протоиерей Павел Гумеров. Он и она.

Эмансипация не возвышение, а унижение женщины, ибо является отрицанием ее сущности, ее прекрасного и великого предназначения — быть хранительницей мира и любви в семье, сосудом, в котором зарождается новая жизнь.

Другие цитаты по теме

Семья — единственное место в мире, кроме монастыря, где послушание в нормальных формах может быть полезно.

Все знают о психических травмах людей, ставших жертвами стихийных бедствий, катастроф и террористических актов, или о психических травмах военных, служивших в горячих точках. Но травма матери, сделавшей аборт, ничуть не слабее. Все тяжёлые отсроченные реакции на стресс, которые описаны в учебниках по психологии экстремальных ситуаций, проявляются и у многих женщин, прервавших беременность. По разным причинам они могут быть сильнее или слабее.

Предназначение женщины отнюдь не в служение мужу и не только в воспитании детей, но тогда подобные мысли считались грехом. Как и сейчас, впрочем. Вопрос лишь, по чьим меркам?

Мне известно мое Предназначение, которое крутит и вертит мною, как смерч. Мое Предназначение? Оно идет за мной следом, но я никогда не оглядываюсь.

Долгом в семье является бескорыстная любовь. Каждый должен забыть своё «я», посвятив себя другому. Каждый должен винить себя, а не другого, когда что-нибудь идёт не так. Необходимы выдержка и терпение, нетерпение же может все испортить. Резкое слово может на месяцы замедлить слияние душ. С обеих сторон должно быть желание сделать брак счастливым и преодолеть всё, что этому мешает. Самая сильная любовь больше всего нуждается в ежедневном ее укреплении. Более всего непростительна грубость именно в своем доме, по отношению к тем, кого мы любим.

Поверь, жизнь всякой женщины, что бы она там ни проповедовала, это — вечное искание, кому бы подчиниться... так сказать, жажда подчиниться. И заметь себе — без единого исключения.

Если мужчина может реализовать собственный интерес, способствуя при этом интересам женщины, тогда дальше можно идти вместе.

Теперь в нашем кругу верных жен-то, пожалуй, на всю Москву одна ты осталась… в качестве запасной праведницы, на случай небесной ревизии, чтобы было кого показать Господу Богу…

И не надо меня мучить подозреньями,

Ты мне лучше, что красивое скажи,

И давай с тобой устроим День рождения,

Моей маленькой, но все-таки души.

Все мы бабы-стервы, милый, бог с тобой

Каждый, кто не первый, тот у нас второй.

Каждый, кто не первый, тот у нас второй.

Блаженны женщины. Без них мужчины бы просто жили в пещере и играли в PlayStation.