Мэг Микер. Мама и сын. Как вырастить из мальчика мужчину

Мамы учат сыновей мужеству, если они сами достаточно сильны.

Не требуется мужества, чтобы приступать к заведомо успешному делу. Мужество нужно там, где велика вероятность неудачи. И в этом задача мамы — научить сына идти на риск и не бояться ошибок.

Другие цитаты по теме

Я говорю мамам двухлетних мальчиков так: если ваш сын к концу дня еще жив, то вы обращаетесь с ним правильно. И ничего больше.

Есть несколько важных вещей, которые вы можете сделать, чтобы защитить своего сына от издевательств и помочь ему пережить уже случившееся. Прежде всего научитесь сына вести себя вежливо, но решительно.

Низкий голос и щетина на щеках не должны вводить маму в заблуждение. Только после того, как мальчики перешагнут рубеж двадцатилетия, от них можно ожидать мужских поступков.

До этого мама должна быть твердой и непреклонной, чтобы защитить ребёнка от самого себя.

Мама должна понимать, что сын — это дар и что ей выпала честь — очень ненадолго — любить и радовать его. Для этого иногда требуется принести в жертву собственные желания и потребности.

Мальчиков нужно учить смотреть на себя со стороны.

Помните: работа — это не наказание; пусть ваш сын думает, что это честь. Ему нужно сознавать себя сильным и умелым.

Мы, мамы, часто не придаём значения тому, что нужно научить ребенка прощать. А следовало бы.

Причина проста — мужчины, которые умеют прощать обиды, счастливы в жизни. Это так.

Для мужчин прощение осложняется потому, что они не любят говорить о своих ошибках. Когда мужчина наносит или получает оскорбление, он может ни с кем не поделиться этим. Поэтому мама должна научить сына открывать свои раны, чтобы прощать обидчиков.

Не ругайте его за ошибки, лучше посмейтесь. Тогда мальчик будет спокойнее воспринимать собственные неудачи.

Физически нагружайте мальчиков в любом возрасте. Им это нужно. Всё, что мальчики могут сделать своими руками, придает им уверенность в собственных силах.