Мэг Микер. Мама и сын. Как вырастить из мальчика мужчину

Подростковый возраст — лучшее время, чтобы побудить мальчика подумать о цели в жизни, а не только о том, что у него есть здесь и сейчас. Цель даёт внутренне удовлетворение; удовольствие — мимолётно. Поэтому ищите у сына способности или интересы, и помогайте ему им использовать все это для помощи людям. Это лучший способ найти своё место в жизни.

Другие цитаты по теме

Одна из серьезных ошибок хороших матерей, исполненных благими намерениями — слишком раннее снятие ограничений. Мальчикам нужно пробовать на прочность границы, установленные родителями. Иначе они будут сражаться с учителями, тренерами и даже с законом. Если подросток не научиться уважать ограничения дома, то вы можете быть уверены, для него не будет существовать правил и в окружающем мире.

Есть несколько важных вещей, которые вы можете сделать, чтобы защитить своего сына от издевательств и помочь ему пережить уже случившееся. Прежде всего научитесь сына вести себя вежливо, но решительно.

Мама должна понимать, что сын — это дар и что ей выпала честь — очень ненадолго — любить и радовать его. Для этого иногда требуется принести в жертву собственные желания и потребности.

Мы, мамы, часто не придаём значения тому, что нужно научить ребенка прощать. А следовало бы.

Причина проста — мужчины, которые умеют прощать обиды, счастливы в жизни. Это так.

Очень важно своевременно ослабить контроль над сыном. Для этого существует три причины.

Первая. Без этого он не станет мужчиной. Он вырастет, но останется вечным подростком, если вы не отпустите его.

Вторая причина состоит в том, что вы не сможете сформировать нормальные отношения со взрослым сыном, если не создадите определённую дистанцию.

И, наконец, вы оба станете более уравновешенными эмоционально, если сохраните эту дистанцию.

Помните: работа — это не наказание; пусть ваш сын думает, что это честь. Ему нужно сознавать себя сильным и умелым.

Помните, когда ваш ребёнок начинал ползать, вы строили физические ограждения вокруг него, чтобы он не повредил себя. Подросток такой же ползунок. Ему нужны жёсткие правила безопасности.

Подросткам нужно чётко знать где проходят границы безопасной зоны. Естественно, подростки ненавидят границы и считают, что они сами могут их определить. Но вы-то должны помнить, что они не могут этого сделать. Они не достаточно взрослые в когнитивном плане. Иногда и в 17, и в 18 лет...

Между отцами и сыновьями часто возникает разногласие и непонимание, и ни один из них не видит причины. Но история Элис показывает, что мама видит вещи, скрытые от отца. Ей не нужно иметь ученую степень по психологии, а всего лишь непредвзято смотреть на ситуацию. Это самое трудное.

Мамы учат сыновей мужеству, если они сами достаточно сильны.

Не требуется мужества, чтобы приступать к заведомо успешному делу. Мужество нужно там, где велика вероятность неудачи. И в этом задача мамы — научить сына идти на риск и не бояться ошибок.