Михаил Сафарбекович Гуцериев

Другие цитаты по теме

– Папа Вильям, – сказал любознательный сын, – Голова твоя вся поседела,

Но здоров ты и крепок, дожив до седин,

Как ты думаешь, в чем же тут дело?

– В ранней юности, – старец промолвил в ответ, – Знал я: наша весна быстротечна.

И берег я здоровье с младенческих лет,

Не растрачивал силы беспечно.

Чем дальше время, тем оно бесценней.

Успех бывает завистью богат.

Талантливый нуждается в сомненье

С нахрапа начинают наугад.

У каждого возраста, как и у каждого времени года, есть свои преимущества и свои недостатки. Вместе со зрелостью приходит мудрость, приходит уверенность в себе, да много чего приходит. Важно разглядеть, понять, принять и жить с этим дальше. Кризис среднего возраста преодолим, иногда люди справляются сами, иногда им для этого требуется посторонняя помощь. Сорок лет — это всего лишь двухзначная цифра, круглая дата, очередная веха, не более того. Это не рубеж, за которым жизнь превращается в увядание, и не роковая черта, делящая жизнь надвое. Это всего лишь цифра — четверка и ноль.

Отстать, не значит проиграть.

Большинство людей работает большую часть времени, чтобы жить, и незначительное свободное время, остающееся у них, настолько тревожит их, что они всеми способами стараются избавиться от него.

Ведь в реальной жизни тот, кто по-настоящему чего-либо добивается, прежде всего учитывает интересы, мотивацию и предпочтения людей, с которыми ему приходится иметь дело в силу непреодолимых обстоятельств; затем подробно рассматривает природу этих самых обстоятельств; и уж только в последнюю очередь прикидывает, сдерживая пыл собственного нетерпения, на что в возникшей ситуации можно действительно рассчитывать самому.

Сколько бы мы ни торопились, нам не под силу опередить время.

Я не верю в хорошие дни и плохие дни. Есть просто дни, когда я узнал немного, и дни, когда я многому научился.