Льюис Кэрролл. Алиса в стране чудес

– Папа Вильям, – сказал любознательный сын, – Голова твоя вся поседела,

Но здоров ты и крепок, дожив до седин,

Как ты думаешь, в чем же тут дело?

– В ранней юности, – старец промолвил в ответ, – Знал я: наша весна быстротечна.

И берег я здоровье с младенческих лет,

Не растрачивал силы беспечно.

Другие цитаты по теме

Любите! Истина вела

Любовью, а не страхом.

Любите! – Добрые дела

Не обратятся прахом.

Любите малое дитя

С терпеньем и вниманьем –

Как знать? Оно у нас в гостях,

И близится прощанье.

Есть, конечно, многое, чего мы ещё не понимаем. Время складывается из веков и тысячелетий, а что видит всякий человек за свою жизнь, кроме нескольких лет и нескольких зим?

В синей бездне нельзя забывать о времени, о том, что нужно всплывать. Потому что там, наверху, тебя ждут. Так и в жизни, пацан, легко раствориться в якобы свободе, эгоизме. Любое богатство теряет ценность, когда им не делишься.

Ведь в реальной жизни тот, кто по-настоящему чего-либо добивается, прежде всего учитывает интересы, мотивацию и предпочтения людей, с которыми ему приходится иметь дело в силу непреодолимых обстоятельств; затем подробно рассматривает природу этих самых обстоятельств; и уж только в последнюю очередь прикидывает, сдерживая пыл собственного нетерпения, на что в возникшей ситуации можно действительно рассчитывать самому.

И чем дальше переворачивались страницы жизни, тем понятнее становилось, что прозрение только отдаляется, как бывает в кошмарах, где каждый новый шаг вперёд отбрасывает тебя все дальше назад.

Кто за едой думает о том, что потолстеет, кто во время разговора то и дело посматривает на часы, тот убивает ценность переживания. Думать о будущем иногда полезно, но постоянно думать о будущем нельзя — это крадет у тебя невосполнимые моменты. Жизнь — это то, что проходит мимо, пока человек лихорадочно строит планы на будущее.

Так сложно понять суть происходящего — жизнь намного быстрее, чем твои мысли, она проскальзывает между пальцев в одно мгновение, и ты снова ничего не понимаешь. Вся наша жизнь измеряется временем: дни состоят из часов, эти часы определяют нашу зарплату, годы определяют наше сознание. Мы с трудом выкраиваем пару минут, чтобы выпить кофе, и бежим обратно к рабочему столу, смотрим на часы и планируем нашу жизнь по ежедневнику.

Время – это то, чего всегда не хватает. Что – деньги? Деньги – тлен. Очень многие располагают состояниями, которые им при всем желании не промотать до конца жизни, но никто не имеет в своем распоряжении столько времени, сколько действительно необходимо.

Сколько бы мы ни торопились, нам не под силу опередить время.