Сергей Москалев. В поисках ясности. Новое понимание привычных вещей

Заметил, что сангвиники как правило успешно что-то делают, только если заинтересованы. Поэтому для них важно научиться управлять собственным интересом, чтобы успешно действовать. Через ответственность или обязанности такой человек обычно действует неэффективно.

0.00

Другие цитаты по теме

В духовной литературе постоянно используются метафоры. Кастанеда активно привлекал метафоры, но не давал читателю точного подтверждения, метафора ли это. «Броситься в пропасть» на поверку означало «спуститься с холма, на котором только что была докурена сигарета и доеден гамбургер, сесть в машину и четыре часа рулить до Лос-Анджелеса». А дураки прыгали со скал и ломали себе шею.

Есть такая тонкая форма эгоизма, когда человек любит не человека или ситуацию, а собственное представление об этом. Когда это представление расходится с реальностью, все заканчивается.

Глупо делать что-то альтернативным, когда это можно сделать комплементарным. Приехал человек из Франции в Москву и тоскует, вместо того, чтобы к прекрасной Москве добавить прекрасный Париж. Так работает двоичное сознание, разделяя и принимая лишь одну сторону.

Иногда чье-то внимание к нам на поверку оказывается нашим собственным вниманием, направленным на этого человека. И как только мы перестаем направлять свое внимание на него, он вдруг перестает нас замечать. Оказывается, ты сам смотрел на себя.

Некоторые хорошие качества становятся вредными после того, как входят в привычку. Например, иногда беспокоиться о ком-то или чем-то — правильно, но в виде привычки изматывает и самого человека, и окружающих.

Если мы вступаем с человеком в близкие отношения, мы как бы берем его в себя, запускаем под кожу, даже на уровне физиологии. А когда отношения портятся, мы расстаемся и не видимся годами, но у нас под кожей теперь живет не друг и не родственник, а в партизан, которой на чужой территории пускает поезда под откос. Важно, если отношения завершилась, зачистить физиологический уровень, отпустить из себя этого человека или ситуацию. Либо с помощью понимания, либо сострадания. При помощи перевода воспоминаний в негативные чувства также можно от этого ощущения избавиться, но во внутреннем мире это много чего может разрушить — в областях времени и пространства, связанных с этим человеком.

Серьезные проблемы образуются годами и требуют такого же времени для их исправления. Вот почему не работает «уже три дня занимаюсь йогой, а лучше не становится».

Вот прекрасно, когда интересуются делами родных и друзей, это добродетельно, особенно когда люди одинокие: «Чем сегодня завтракал?» — «Овсяной кашей с малиновым вареньем!» Вот до этого момента все волшебно, но вдруг: «Почему овсянку? Лучше бы гречневую».

С этой фразы интерес к ближнему превращается в насилие.

Человек часто принимает глобальное решение быть правильным, хорошим, вести здоровый образ жизни, но на деле этого не получается. Мы в течение дня совершаем тысячу микровыборов, принимаем тысячу мелких решений, и если они негативные и разрушительные, глобальная правильная концепция, которой мы успокаиваем себя и окружающих, становится иллюзией.

Умение осуществлять.

Люди не развиваются, если не обладают этим навыком. Можно потратить годы на разговоры, на детальный разбор трудностей. Охват знаний может стать угнетающим, человек знает все и тонет в этом знании, не в состоянии ничего сделать, возникает нарушение в работе механизма «сказал — сделал». Пытаются над этим работать, давая публичные обещания окружающим, но ведь невозможно постоянно находиться под внешним контролем.