Игорь Сергеевич Шишкин

Наш союзник по антигитлеровской коалиции Британия законно числится в разряде победителей, но что им чествовать в отличие от нас?! Британия организовывала эту Вторую мировую войну, она была одним из главных организаторов, ради того, чтобы уничтожить Советский Союз и ради того, чтобы укрепить свою гегемонию. А что она получила в результате, хоть и оказалась в стане победителей? Крах своей империи.

Возьмём Соединённые Штаты Америки. Они заняли место гегемона Запада. Им, казалось бы, есть что праздновать. Но Соединённые Штаты Америки тоже готовили эту самую войну с совсем другими целями; для них было важно уничтожить Советский Союз. А он был уничтожен? Нет.

Другие цитаты по теме

Кому-то неймется, что удивительно — в России, приватизировать эту победу. Как будто не было на войне других — белорусов, украинцев, грузин, армян, таджиков, туркмен… Весь Советский Союз воевал.

Подведем итоги. СССР ни в какой мере не был обязан победой союзникам. Даже пытаться говорить так, значит – издеваться над исторической истиной.

Отдадим дань памяти солдатам союзников. Свои жизни за общее дело отдали 700 тысяч из них. Можно сказать, что наши потери сократились на это же число. Их подвиг и мужество – вне сомнений. Слава героям!

Единственное, было бы неплохо, если бы и на той стороне – помнили о нас.

Но – безнадежно. Недалеко от Ниццы в мае 2010 года проезжаю мимо памятника героям Второй мировой. У постамента развевается три флага стран-победительниц: французский, американский и английский. И флагштоков установлено изначально – тоже три. Память о русских, 27 миллионах русских, павших за их нынешнюю французскую свободу и сытую лазурную жизнь, — даже и не предполагается.

Через пять дней (!) после начала войны принимается решение о начале гигантской по своим масштабам, невиданной в истории промышленной эвакуации. Именно эта операция, о которой сегодня не часто вспоминают, и не позволила одержать победу над СССР, сохранила самое важное, то, без чего не помог бы никакой духовный подъём — оружие, оборонно-промышленный потенциал. За 120 дней, с июля по ноябрь 41-года на Урал, в Сибирь, в Казахстан, Узбекистан, Киргизию, Туркмению, Таджикистан переброшено 1523 промышленных предприятия и вместе с ними 7,5 миллионов человек. За период с 1942-го года по 1944-ый на востоке страны были построены тысячи крупных предприятий.

Всё сложней, чем плоть и кровь

Есть что-то больше, чем любовь,

Чем победа в такой войне,

Но я боюсь, что это не по мне.

Борьба с забастовками в Советском Союзе началась Хрущёвым в 1962-ом году, когда расстреляли рабочих. Тем самым Хрущёв продемонстрировал, что его государство — это диктатура буржуазии, то есть начался переходный период от социализма к капитализму.

День Победы, День Победы

Подарили нам наши деды!

И как бы нам достойно так прожить,

Чтобы внукам, что-то тоже подарить?

Но на свете такие есть вещи,

Ради которых хочется жить!

Также думали и ветераны,

И шли на фронт, чтобы нас защитить:

Это Питера Белые ночи,

Красота Золотого кольца,

Это звон колокольный над Волгой,

Которой не видно конца!

Чтоб мы слышали каждую осень

Над полями крик журавлей,

Чтоб мы стали в фигурном катании

Впереди планеты всей!

Чтоб ходили бы дети в школу

От Архангельска и до Курил,

И Гагарин был в космосе первым,

Ростропович бы мир покорил!

Чтоб мы были хоккейной державой,

И наш балет во всём мире любим,

Чтобы гордость переполняла,

Когда слышишь российский гимн!

И «Кавказская пленница» точно

Не вышла б на телеэкран

Не спел своих песен Высоцкий –

Спасибо вам за всё, Ветераны!

Светило солнышко и ночью и днем.

Не бывает атеистов в окопах под огнем.

Добежит слепой, победит ничтожный...

Такое вам и не снилось!

На войне не награждают за второе место.