Чужестранка (Outlander)

Другие цитаты по теме

— Я подумала, может сделать ему памятник? Хотя я знаю, что не имею права, мы с ним не были мужем и женой.

— А мы не были сыном и отцом, но боль от этого не становится меньше. И выносить ее не легче.

Не давай своей гордости мешать благополучию семьи.

— Я не Гектор, я не буду рисковать твоим счастьем. После войны, что грядет...

— Будет еще одна! И еще! И они еще долго будут идти, после того, как нас не станет.

Отдавать праведнее, чем брать.

— Зачем вести старую войну, если знаешь, чем она закончится?

— Новый Свет — новый конец.

— Ты глупец, если веришь в это.

Вот и старый кабак. Много лет

Дождь осенний его убивает.

Я пришел, но тебя уже нет,

От страданья любовь убывает.

Я страдаю. Когда ты ушла,

Я смеяться учился искусно.

Плачу я без любви, без тепла

И живу с той поры только грустно.

Ты хотя бы на память храни,

Моё сердце, тоски неизбежность,

Ты храни эту древнюю нежность

И от ран почерневшие дни.

В конце концов любовь всех нас делает глупцами.

— Увидимся в другой жизни.

— Спасибо, что завел меня так далеко!

Умоляю тебя, ангел милый,

Посетим на прощание вновь

И поплачем с тобой у могилы,

Где покоится наша любовь!

Как прекрасен убор погребальный!

Сколько в ней чистоты неземной!

Как цветок, истомившийся в зной

И поникший над влагой зеркальной

Словно в грезах о светлом былом -

Побледневшим и юным челом

Так она поникает печально.