Борис Андреевич Лавренёв. Крушение республики Итль

Я думал, что я буду веселиться на этой должности, как веселился, бывало, в детстве, смотря на ярмарочных клоунов. Но, увы, я вижу, что самый закоренелый жулик всё же слишком честен для роли министра. Я внезапно почувствовал себя обязанным. На мои плечи навалился такой груз, который пригнул меня к земле. Я в первый раз узнал чувство ответственности не за себя, а за других, за чье-то достоинство, честь, свободу. За целый народ.

Другие цитаты по теме

Я опешила оттого, что на моих глазах жизнь опровергла незыблемые правила грамматики. На всех языках, которые я знаю, слово «король» – мужского рода. А я за эти дни убедилась, что король не всегда мужчина. Это открытие немного ошеломило меня.

Если я взял на себя обязательства, то должен твердо стоять на своем!

Рабочий должен быть тощим, чтобы распухали господа.

…Принц-бастард дураком не был и прекрасно понимал, что правление государством — это не балы и охота, не кувыркание в постели с фрейлинами, а тяжкий труд и огромная ответственность.

Истинная свобода — это свобода сердца. Делай то, что должен, когда должен. Но ты также будешь должен понести ответственность за то, что делаешь.

Ты всегда в ответе за то, чему не пытался помешать.

Боязнь ответственности может парализовать инициативу и служить препятствием реализации власти.

Так будь разумным, щедрым, справедливым.

Страна счастлива – будет царь счастливым.

Лжи приближаться к трону запрети,

Ходи всегда по правому пути.

Для добрых дел сокровищ не жалей;

Они стране – как влага для полей.

А если шах жесток, и скуп, и жаден,–

Труд подданных тяжел и безотраден.

Дихкан скопил казну, украсил дом –

Он это создал потом и трудом,–

И царь не отнимать казну дихкана,

А должен охранять казну дихкана.

Если ты спасаешь чью-то жизнь, то берешь на себя ответственность за этого человека.

Если бы природа могла себя защищать, не было бы экологических катастроф.