Эзра Миллер

Все эти люди, с которыми я имел честь работать… для меня это самая настоящая школа. Они обучают меня, сами этого не осознавая. Этим людям непонаслышке известно, как творить это волшебство, которым я сам хочу заниматься как можно дольше. Я всегда буду благодарен им за этот опыт, ведь его нельзя воспринимать как должное.

Другие цитаты по теме

Мой ничтожный опыт учит меня: никто не владеет ничем, все на свете призрачно и зыбко, и это касается и материальных благ, и духовный ценностей. Человек, которому случалось терять то, что, как ему казалось, будет принадлежать вечно, в конце концов усваивает, что ему не принадлежит ничего.

Люди принимают решения на основе прецедентов и опыта. Человек – это просто инструмент приложения культуры к реальности.

Человек накапливает шрамы и движется дальше.

Вы ведь сказали, чтобы я учился у своего отца. Я пришел, научившись у него! Вы учитель, вы несете ответственность за тысячи детей, вам нужно поощрять их стремления идти вперед по жизни, ведь не человек создан компьютером, а компьютер человеком. На что способен разум не под силу вашему компьютеру! Не считай какого-нибудь человека в этом мире маленьким, потому что каждый маленький человек, когда-нибудь становится большим!

— Да. Если бы я был один, меня бы здесь сейчас не было.

— Кто-то помогал тебе?

— Много людей. Но был один самый запоминающийся. Тот, кто заставил меня повзрослеть. Его вера в людей была чрезмерной, из-за чего он выглядел немного глупо. Но я видел, как благодаря такому доверию меняются люди, и это заставило меня уважать его как зрелого и великого человека. Также был человек, слишком уверенный в себе. Однако же такой человек признал, что был не прав и извинился. Я понял, что человек, который может задуматься и извиниться, – это великий человек. И ещё был тот, кто показал мне путь, на который я не должен ступить. Он выбрал жизнь чудовища, при этом живя как человек. Тот человек был незрелым и несчастным. Был момент, когда я почти сделал тот же выбор.

— Ты почти сделал тот же выбор?..

— Да. Я тоже хотел отомстить и почти сделал похожий выбор. Если бы у меня не было того человека, вероятно, сейчас я бы жил как чудовище.

— Того человека?..

— Да. До невероятной степени у него не было манер и скромности. Есть такой человек. Такой человек начал бороться за правду и стал смотреть на людей. И ещё это лицо было моим светом и путеводной нитью, если бы этого человека не было, вероятно, я не смог бы настолько продвинуться. Благодаря этому человеку я узнал, как важно защищать кого-то. Благодаря этому человеку я также узнал, как важно выслушать чью-то историю.

Опыт — это не то, что происходит с человеком, а то, что делает человек с тем, что с ним происходит.

Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но всякий человек тебе учитель.

Лекарством для человека может быть только другой человек. Один мой знакомый побывал однажды в монастыре, где-то в горах Памира. Там он несколько недель ждал, когда его примет настоятель этого монастыря. У приятеля было много вопросов к нему о своей жизни. И вот настал день, и он наконец-то попал к нему на аудиенцию. Встреча длилась около часа. За всё это время настоятель не произнёс ни слова, ни разу не изменил свою позу. Он просто был. Он присутствовал. Безоценочно, но с неослабевающим вниманием. Вначале мой товарищ ждал, что он что-то скажет, а потом заговорил сам и проговорил всё время их встречи. Настоятель слушал его всё при том же полном присутствии и внимании. Спустя час, когда закончилась встреча, мой знакомый ушёл, с ответами на все свои вопросы и ощущением, что это была лучшая беседа в его жизни.

Гуманность в человеке есть результат воспоминания о страданиях, которые ему знакомы либо по собственному опыту, либо по опыту других людей.