Стивен Кинг. Как писать книги. Мемуары о ремесле

Когда мне уже было четырнадцать (и я брился два раза в неделю, надо или не надо), гвоздь в стене перестал выдерживать вес листков отказа. Заменив гвоздик плотницким костылем, я продолжал писать. К шестнадцати я стал получать отказы с приписками от руки несколько более ободрительными, чем совет забросить степлер и начать использовать скрепки.

Другие цитаты по теме

Иногда надо продолжать, даже если очень не хочется, а иногда хорошая работа получается даже тогда, когда кажется, будто перекидываешь дерьмо лопатой в сидячем положении.

Каждая взятая вами в руки книга даёт свой урок или уроки, и очень часто плохая книга может научить большему, чем хорошая.

Думаю, самых эффективных людей мотивирует не столько жажда успеха, сколько страх перед неудачей.

Идите, — ответил он, — идите, пока хватит сил. Ибо, пока человек в пути — есть у него надежда...

Научись защищать свою позицию. У тебя одна жизнь! Заниматься любимым делом, а НЕ тем, что вводит тебя в уныние, — ВОЗМОЖНО! Ты должен научиться слушать себя и делать то, что приносит тебе пользу или удовольствие, а лучше и то, и другое сразу.

— Король превравил себя в монстра. Но вы — не он. Вы построили общество, основанное на истине. А истина в том, что ва не нужна Мервана, чтобы быть хорошими, потому что Мервана — это не место, это... Ох, блин, она в ваших сердцах.

— Ты правда веришь в это, или это ещё одна подстава?

— Кое-кто однажды сказал мне, что нужно искать в людях лучшее и не предполагать худшего.

— Это была я.

Всегда учись НАХОДИТЬ ДРУГОЙ ПУТЬ. Такой, как много раз открыть шторку, чтобы попасть в ТОП…

…. Самое страшное, что мешает идти вперед, — это наша гордыня. Мы хотим быть звездами, хотим быть лучшими и, сыграв даже один раз главную роль, уже не готовы соглашаться на меньшее. И это умаляет наши шансы на возможный успех и финансовую свободу в тысячи раз.

…мало родиться суперзвездой. Нужно иметь достаточно сил, чтобы засиять в правильном месте и сиять долго.

И у вас будут тёмные моменты. Без этих тёмных моментов никуда. Будьте за них благодарны — они лепят вас.

Потому что, когда ты лепишь мир, мир обязательно лепит, формирует тебя. Он заставляет тебя прочувствовать все моменты, где ты недостаточен, чтобы ты со скромностью это принял.

И чтобы ты с усердностью, даже ожесточённостью в себе исправлял. Не сдался и не сказал: «Ну, лучше в этой ванне и сдохнуть». Но встал и начал делать.

Если ты хочешь стать богатым и успешным, относись к своей работе, к каждому даже самому маленькому проектику с любовью и вовлеченностью. Вникай в детали. Старайся работать на результат. Каждый опыт работы бесценен: он оттачивает тебя как будущего профессионала, расширяет твои навыки.