Чарльз Буковски. Из блокнота в винных пятнах

Другие цитаты по теме

Мне нравилось быть пьяным. Я понял, что полюблю пьянство навсегда. Оно отвлекало от реальности, а если мне удастся отвлекаться от этой очевидности как можно чаще, возможно, я и спасусь от нее, не позволю вползти в меня.

Пью. В основном когда стучу на машинке или когда рядом люди. Я плохо себя чувствую в обществе, а как надерусь, всё как-то расплывается.

Беспокоюсь, когда беспокоиться не из-за чего. А когда есть из-за чего беспокоиться, напиваюсь.

Заметили, что алкоголь сильно прокачивается, в целом, во вселенной? Потому что, помните, как раньше выглядели алкоголики? Это люди с трясущимися руками, какие-то опухшие лица, странная одежда. Видели, как сейчас выглядят алкоголики? Это твои друзья.

Писателя делает боль? Боль ничего не делает, бедность — тоже. Перво-наперво есть художник. Что с ним происходит, зависит от его удачи. Если удача светит (в мирском смысле), он становится скверным художником. Если не светит — хорошим.

– Вы мне кажетесь почти застенчивым.

– Это мой третий стакан.

– А что происходит после четвертого?

– Ничего особенного. Я его выпиваю и жду пятого.

Народ загноился от пьянства и не может уже отстать от него. А сколько жестокости к семье, к жене, к детям даже; от пьянства всё.

В молодости я взял себе за правило не пить ни капли спиртного до обеда. Теперь, когда я уже немолод, я держусь правила не пить ни капли спиртного до завтрака.

... Сейчас только десять двадцать, а я уже определился с вечером: пойти и нажраться.