Эпиктет

Другие цитаты по теме

Чем отомстить своему врагу? Стараться делать ему как можно больше добра.

Реши, чего ты больше хочешь — того, чтобы люди тебя любили и хвалили за то, что ты безобразничаешь вместе с ними, или того, чтобы жить по-новому, несмотря на всякие упрёки, нарекания и насмешки, которые посыпятся на тебя за это. Если станешь вилять в разные стороны, угождать и нашим, и вашим, то и вперёд недалеко уйдёшь, и прежним друзьям не угодишь. Выбирай же одно из двух: либо стать человеком разумным и добродетельным, либо слышать, как люди говорят о тебе: «Ах, какой приятный и славный малый!» Если тебе больше нравится одобрение людей, то передайся весь на другую сторону — пьянствуй, блуди и всячески развратничай, будь тряпкой в чужих руках, делай всё, что людям нравится — и ты получишь их одобрение — то чего искал. Да не забывай при этом корчить из себя шута: этим ты особенно угодишь своим друзьям.

Пора не только согласовать свое дыхание с окружающим воздухом, но и мысли со всеобъемлющим разумом. Ибо разумная сила так же разлита и распространена повсюду для того, кто способен вбирать её в себя, как сила воздуха для способного к дыханию.

Ничто не приносит людям столько неприятностей, как разум.

Неприятности дают человеку возможность познакомиться с самим собой.

Глупцов вылечивает от горя время, умных — их ум.

Неспособность понять собственный разум – цена за способность в принципе задать этот вопрос... Если бы мозг был настолько прост, что его можно было бы понять, мы были бы так просты, что не смогли бы.

Пойми хорошенько и постоянно помни, что человек всегда поступает так, как ему кажется лучше для себя. Если это на самом деле лучше для него, то он прав; если же он ошибается, то ему же хуже, потому что за всяким заблуждением непременно следует и страдание.

Если ты будешь постоянно помнить это, то ты ни на кого не станешь ни сердиться, ни возмущаться, никого не будешь ни попрекать, ни бранить и ни с кем не будешь враждовать.

Бесполезно сеять разумное, доброе, вечное в плохо подготовленную почву.

Никто не раздает советы так же охотно, как человек, погрязший в неприятностях, — они повышают его самооценку и отвлекают от собственных неурядиц.