Эпиктет

Реши, чего ты больше хочешь — того, чтобы люди тебя любили и хвалили за то, что ты безобразничаешь вместе с ними, или того, чтобы жить по-новому, несмотря на всякие упрёки, нарекания и насмешки, которые посыпятся на тебя за это. Если станешь вилять в разные стороны, угождать и нашим, и вашим, то и вперёд недалеко уйдёшь, и прежним друзьям не угодишь. Выбирай же одно из двух: либо стать человеком разумным и добродетельным, либо слышать, как люди говорят о тебе: «Ах, какой приятный и славный малый!» Если тебе больше нравится одобрение людей, то передайся весь на другую сторону — пьянствуй, блуди и всячески развратничай, будь тряпкой в чужих руках, делай всё, что людям нравится — и ты получишь их одобрение — то чего искал. Да не забывай при этом корчить из себя шута: этим ты особенно угодишь своим друзьям.

Другие цитаты по теме

Существует ли вправду прогресс человеческого разума, или это лишь фикция, которая тешит наше тщеславие

Коли в суждениях доверяться больше глазам, нежели разуму, то мы мудростью далеко уступили бы орлу.

Разум может подсказать, чего следует избегать, и только сердце говорит, что следует делать.

Труднее всего в жизни запомнить, какой мост надо перейти, а какой надо сжечь.

Изнасилования происходят, потому что насильники выбирают насиловать. Точка. Никто не заслуживает того, чтобы быть жертвой такого мерзкого решения.

Человек всегда останется человеком, и та крупица разума, которой он, может быть, обладает, почти или вовсе не имеет значения, когда свирепствует страсть и ему становится тесно в рамках человеческой природы.

Горе человеку который поставил разум на службу чувствам, чувства плохие советники.

Каждый человек в итоге получает то, чего хочет, потому что результат есть следствие выбора, который он делает сам.

– Миша, такое ощущение, будто ты в секте состоишь или наркотики принимаешь – такой весь из себя тихий, спокойный, гармоничный. Улыбаешься ходишь.

– Очень жаль, что в этой стране таких людей принимают за сектантов или наркоманов, – ответил он.

– Ты что, с ума сошёл?

– Да. Это лучшее, что может случиться с каждым из нас. Вот только кто и куда сходит?

– Куда? В безумие.

– В без умие.

Напрасно перед лицом катастроф XX века многие жалуются: «Как Бог допустил?»... Да. Он допустил: допустил нашу свободу, но не оставил нас во тьме неведения. Путь познания добра и зла указан. И человеку самому пришлось расплачиваться за выбор ложных путей.