Реши, чего ты больше хочешь — того, чтобы люди тебя любили и хвалили за то, что ты безобразничаешь вместе с ними, или того, чтобы жить по-новому, несмотря на всякие упрёки, нарекания и насмешки, которые посыпятся на тебя за это. Если станешь вилять в разные стороны, угождать и нашим, и вашим, то и вперёд недалеко уйдёшь, и прежним друзьям не угодишь. Выбирай же одно из двух: либо стать человеком разумным и добродетельным, либо слышать, как люди говорят о тебе: «Ах, какой приятный и славный малый!» Если тебе больше нравится одобрение людей, то передайся весь на другую сторону — пьянствуй, блуди и всячески развратничай, будь тряпкой в чужих руках, делай всё, что людям нравится — и ты получишь их одобрение — то чего искал. Да не забывай при этом корчить из себя шута: этим ты особенно угодишь своим друзьям.
Мне кажется, истинная свобода находится где-то посередине. В тебе и во мне. В наших друзьях. В том самом выборе, который мы совершаем каждый раз, когда принимаем то или иное решение. Свобода — это не значит, что ты перестал вдруг от кого-то зависеть. Свобода, как я теперь понимаю, это — те рамки, которые ты определил для себя сам. И которые для тех, кто пока этого не понял, на всякий случай продублированы в библейский заповедях: не убий, не укради... оказывается, это так просто, Лин... мы каждый день встречаем многочисленные и ОЧЕНЬ простые для понимания подсказки, помогающие прийти к осмыслению, но почему-то упорно не видим, как ими воспользоваться. В лучшем случае, соблюдаем машинально. Или же из страха, что потом найдут и накажут. А это должен быть осознанный выбор. Добровольный. Осмысленный. Только тогда он перестанет давить на горло, как тугой ошейник. Именно тогда пропадет ощущение, что тебя к чему-то принуждают. Наверное, это и будет правдой?
Cлайд с цитатой