Хелен Томсон. Немыслимое: путешествие по самым странным мозгам в мире. Неврологическая революция от Оливера Сакса до наших дней

Неспособность понять собственный разум – цена за способность в принципе задать этот вопрос... Если бы мозг был настолько прост, что его можно было бы понять, мы были бы так просты, что не смогли бы.

Другие цитаты по теме

Величайшие события в мире — это те, которые происходят в мозгу у человека.

По сути удовольствие мозг испытывает в тот момент, когда в нем возникает момент понимания.

Мозг — командир над всеми органами, кроме междуножия и… сердца. Если б ещё и сердце подчинялось командам мозга — то наша цивилизация пошла бы по другому пути.

Любовь свойственна только здравомыслящему человеку.

Каждый является в мир круглым невеждой, но на то бог и даровал ему — и даже ей — мозги, чтобы приобретать знания. Неспособность пользоваться собственными мозгами не есть достойная похвалы добродетель, даже женщин следует порицать за это.

Бесполезно сеять разумное, доброе, вечное в плохо подготовленную почву.

Когда ты без мозгов, куда бы ты ни шёл, получается вперёд.

…я сделал невероятное для себя открытие: я понял, что разум – просто работа мозга. Идея впечатлила меня настолько, что все мое наивное восприятие мира изменилось. Это, конечно, правда: чем же еще может быть занят мозг? Хоть мы и обладаем волей, мы просто биологические организмы, а мозг – лишь орган. Литература переполнена громкими словами о значимости человека; мозг – своеобразный аппарат, который придает человеку ту самую значимость.

Настоящая работа совершается здесь, внутри, серыми клеточками. Никогда не забывайте о серых клеточках, mon ami.