Sally Face

Другие цитаты по теме

— Что стало с остальной вашей семьёй? Они живут где-то в городе?

— Их больше нет.

— Больше нет?

— Время всех нас забирает, Салли. Бедный малыш Теренс — последний в своём роду. Ой, то есть, он уже не малыш, но я вижу его именно таким. Тем мальчуганом с огоньком в глазах и сердцем, полном мечтаний... И посмотри на него теперь. Он никогда не выходит из своей треклятой комнаты.

— Да, почему он всё время там запирается?

— По моему у него немного поехала кукушка, с тех пор как умерла его семья. Мальчик ходил такой взвинченный, собственной тени боялся. Теренс боготворил своего отца и оставил собственную мечту открыть чайную, чтобы управлять его апартаментами. Медленно, но верно он начал прятаться в безопасности своей комнаты, пока совсем не перестал из неё выходить. Да, хоть Теренс Эддисон и притворяется из-за двери жизнерадостным, на самом деле он невероятно робкий. Побитый жизнью, полной неудач... Но разве мы не все такие, лапушка? Да, думаю, все.

— Эш права, нужно позвать на помощь.

— Ты разве не понимаешь? Нам никто не поможет. Каждый раз, когда тут что-то происходит, это скрывается. Культ, Люк, Чарли, миссис Сандерсон... как знать, что ещё скрывает это место. Мы не можем доверять копам и не можем рассказать своим родителям, потому что они захотят обратиться в полицию. Они так и не поверили ничему, что мы им рассказали.

— Большинство концовок — лишь ложь, которую мы рассказываем себе, чтобы создать обманчивую иллюзию надежды.

— Что вы имеете в виду?

— В реальности не бывает счастливых финалов, Сал. Финал един для всех, и он ужасен... смерть.

— Вы не можете знать точно, Роуз. А даже если и так, то разве жизнь не становится от этого ещё более драгоценным даром? Это наш единственный шанс сиять так ярко, как только можно, пока нас не поглотила вечная ночь. Поэтому я пытаюсь прожить свою жизнь как можно полнее на случай, если другой у меня не будет.

— Не для тебя, мальчик мой...

— Эм?

— О, не обращай внимания, дитя. Меня восхищает твой оптимизм. Я его, боюсь, уже давно потеряла.

Поверить не могу, что мы работаем над этим уже пять лет. Такое ощущение, что чем больше связей мы находим, тем запутаннее всё становится.

Реальность, вообще, как запутанная паутина.

Если суд не возражает, я бы хотел продолжить давать показания. Эту историю важно рассказывать в хронологическом порядке, чтобы избежать выдёргивания деталей из контекста... Ну, ещё сильнее, чем они уже были выдернуты.

— Вы жалеете, что продали землю?

— Такие долгие жизни, как моя, всегда полны сожалений, лапушка. Хоть в итоге это всё и теряет своё значение

Если при вас матерятся, школота, говорите, что так нельзя. Если не поможет, и они пошлют вас, надавайте им ***юлей, и идите дальше.

— Ты прекрасная художница, Эш, и замечательная учительница. А я никогда не смогу так же классно рисовать.

— Ещё как сможешь! Всё, что для этого требуется — практика и решимость. Но только если ты сам этого хочешь. Не нужно быть мастером во всём, что делаешь. Что-то мы делаем просто потому, что это приносит нам удовольствие. Или чтобы провести время с людьми, которые нам нравятся.

— Поблизости никого не было, так что я заглянул в окно фургона

— Подобное зрелище ужаснёт любого, что уж говорить о подростке. В пятнадцать лет стать свидетелем двух чудовищных сцен. Это наверняка оставило свой отпечаток.