Леонид Филатов

Другие цитаты по теме

Честь и совесть нынче не в чести — коль все имеет свою цену.

Всему (…) есть цена, и не малая: её платит тот, кто просит (…), — поэтому всё необходимое удобнее покупать, чем клянчить.

…жизнь сама по себе,  — это не так уж и важно. Важной она становится только тогда, когда ты её цену узнаешь. А узнаешь ты её в тот момент, когда… когда решишь, за что ты её отдавать будешь. И пока не решил — она у тебя бесценная. В смысле — никому и даром не нужная, только воздух зря коптить.

Только тот, кто сам рисковал своей жизнью, на самом деле знает ей цену.

Один патрон — одна смерть. Чья-то отнятая жизнь. Сто граммов чая — пять патронов. Батон колбасы? Пожалуйста, совсем недорого — пятнадцать человеческих жизней.

Даже если мир рухнет, я хочу стать вашим рыцарем и спасти вас ценой собственной жизни!

Всё, что происходит в мире, — это обмен. Даже если тебе кажется, что ты получил что-то просто так, рано или поздно ты за это заплатишь.

— Сколько стоит жизнь человека, стрингер? — неожиданно спросил Семецкий, глядя куда-то вдаль. За автостоянку и даже за лесополосу, едва вырисовывающуюся на горизонте.

Алексей только пожал плечами.

— Ну как ты думаешь? Просто назови свою цену.

— Не мне судить, — сдался стрингер, уткнувшись взглядом в ботинки седого.

— В Зоне — не больше девяти грамм свинца, — рассмеялся Семецкий только ему понятной шутке. — Радуйся, что за тебя есть кому заплатить.

Погляди-ка на своего кхала и увидишь, чего стоит жизнь, когда ушло всё остальное.

Никто не знает, чем обернется твой выбор и сколькими жертвами, пока его не сделаешь. И ты должен его сделать. Пускай ценой жизни тысяч наших или жизнями всех, кто таится за стенами. Командующий сделал свой выбор. Он пожертвовал тысячью, чтобы спасти миллионы.