Иван Алексеевич Бунин. Тёмные аллеи

Конечно, лучшего товарища, чем ты, Генрих, у меня никогда не будет. Только с тобой одной мне всегда легко, свободно, можно говорить обо всём действительно как с другом, но, знаешь, какая беда? Я все больше влюбляюсь в тебя.

Другие цитаты по теме

Беда, беда и просто наказанье,

Женаты все друзья, а я бродяга.

На все мои сердечные признанья,

Смеёшься ты, а я люблю бедняга.

Сегодня у меня есть шанс последний,

Сегодня я купил костюмчик новый шик

И без утайки в этот час вечерний,

Я жду с надеждой твой взгляд на мой прикид.

Нет, она была не просто очень симпатичная. Она была просто очень красивая. Такая красивая, что не могла не быть умной, такая умная, что не могла не быть славной, такая славная, что... Полю захотелось немедленно стать высоким и плечистым, с ясным лбом и спокойными глазами. Зигзагом пронеслась мысль: «Во всяком случае надо быть остроумным».

Дружбы между мужчиной и женщиной никогда не было и быть не может. Она может и не догадываться о том, кем он её видит, и он будет всё время скрывать, дабы не потерять то, что имеет. Мужчина в глубине души всегда подумывает о том, чтобы быть с нею навеки, так и с женщинами в некоторых случаях. Ибо женщина от мужчины для продолжения рода.

Добавлю, что любовь — как болезнь, тяжелая и постыдная, когда она не взаимна. Когда я не влюблена, это кажется мне безумием, глупостью, бессмыслицей. Когда влюблена — не расстаюсь с телефоном, не помню себя… Меня очень трогает тот факт, что люди, слывущие несгибаемыми, бывают обезоружены ласковыми, нежными. Когда влюбляешься в хорошего человека — пиши пропало. Это навсегда. Но жизнь мужчин тоже не сахар! Отношения в парах зачастую бывают напряженными, просто невозможными… наверное, потому, что женщины требуют всего по праву «слабого пола» плюс пресловутой свободы.

... знаешь эту восхитительную женскую тяжесть даже легоньких?

Сколько детей не рождаются из-за того, что люди, которые друг другу нравятся, боятся сделать шаг навстречу друг другу.

Прекрасны были те нежные, сложные чувства, что пробудила в ней встреча с некрасивым человеком, в котором текла необычная кровь, ибо ведь, в конце концов, и не важно, что именно пробуждает девичью душу, — деньги ли, слава ли, знатность ли рода...

Мне кажется, что куда больше женщин, на которых можно жениться, чем мужчин, с которыми можно дружить. А женщинам, с которыми можно переспать, вообще нет числа.

... какая же беда в мечтах? Они оживляют, дают силы, надежды. А потом, разве не бывает так, что некоторые мечты вдруг сбываются?.. Редко, разумеется, весьма редко, а сбываются.