Уильям Гибсон. Двое на качелях

Нуждаться? Нет, не то. Любовь — это всегда вместе, неразрывно, день за днем, год за годом… Любовь — это видеть глазами другого. Она любит мосты, и ни на один здешний мост я не мог смотреть без боли, потому что ее глаза этого не видят. И еще сотни таких вещей, на каждом шагу. Не просто друг, в чем-то даже мой смертельный враг, но жена, и срослась со мной. (смотрит на бумагу из суда) Что я мог сказать тебе об этом — об этой бумажке? Что брачный союз не расторгнут, не стал недействительным? Разве я перестану чувствовать свою правую руку, если потеряю ее? Вот что такое любовь для меня.

Другие цитаты по теме

Никогда не выгоняйте человека после того, как намекнули, чтобы он остался на всю ночь. Это как-то неженственно.

— Тебе не хочется плакать? Мне хочется.

— Подлости не растворяются в слезах, иначе этот город был бы сплошной грязной лужей.

Никогда — это огромная дыра в сердце, нужно время, чтобы она... затянулась.

Нет места опаснее, чем комната, в которой живешь. Шестьдесят процентов несчастных случаев происходит дома. Не считая разрывов между супругами. Хочешь жить в безопасности — будь бездомным.

Ты — дар. Дар с небес. Таких, как ты, на свете очень мало, — бог, изредка сжалившись над множеством несчастных дураков, создает для них одну такую, Гитель. И для меня в том числе.

Зря ты не веришь, ой напрасно, что невозможно потрогать счастье,

Тяжесть ладони на запястье — вот оно, вот оно!

Нам так светло, мы вдвоем,

Вместе станем пеплом.

И когда солнце зашло,

Как же ты просила

Взять за собою тебя

На вершину мира

Что ж, может быть, только сумасшедшие женщины и умеют как следует любить.

Я думаю о тебе, а ты обо мне. Почему мы изводим друг друга пыткой молчания? Мне не нужны глаза и губы, когда я не смотрю на тебя, не целую. Мне не нужна любовь наполовину. Пусть наши сердца бьются вместе. В едином ритме. Навсегда.