Андрей Кончаловский

Что дает человеку культура? Наслаждение тем, что другой наслаждаться не может. Это как знание языка: кто знает арабский, тот читает Коран, кто знает фарси — читает Фирдоуси. Завидую и тем, и другим.

Другие цитаты по теме

Культура определяет политику, а не наоборот. Исходя из культуры надо изменять сознание... Простой пример: чтобы отучить воровать, говорить надо не о честности. Честности научить нельзя. Что воровать плохо, знают все. Надо научить народ уважать деньги. И уважение к деньгам — во всем мире одна из очень важных этических форм демократии.

Язык кукушкин каждый понимает — кто жаждет жизни срок своей узнать.

Язык искусства – это образы, символы. Это язык без слов, даже когда наша профессия в искусстве требует облечь образы в слова.

Твое знание делает противника неподготовленным, а, действуя, действуй результативно.

«О тайне искусства»...

Очень хорошо по этому поводу сказала одна писательница. Наша реальность — это забор. Художник пытается приподняться на цыпочки и увидеть, что скрыто за ним. Мало кто имеет рост, чтобы дотянуться. Многие на секунду подпрыгивают, что-то им там показалось, они запечатлели и снова тянутся. Гению удается зависать, и он начинает видеть нечто, что невыразимо словами, но проникает в душу. Это похоже на шаманизм, но куда ж деваться?! Искусство, по сути, и есть шаманизм.

Но потом, когда придет умение, Ты научишься летать с птицами, которых не видишь, — и в конце концов обнаружишь, что Тебе не нужно ни кольца, ни птиц, чтобы летать наедине с собой выше спокойствия облаков…

Язык — это часть культуры, и нам нужно принимать ответственность за нашу культуру и не бояться слов.

Умение говорить на родном языке — дар сродни религиозному, а умение вовремя поставить точку — !

Единственный путь к свободе — культура. Не надо провозглашать свободу полета — дайте крылья. Дайте народу культуру.