Дракула (Dracula) (2020)

Другие цитаты по теме

— Почему всегда на кладбище?

— Люблю проводить время с ровесниками.

Сны — это гавань, где у греха нет последствий.

Если на пути к Господу нужен Дьявол, то пусть будет Дьявол.

В самое тёмное время приходят самые светлые мысли.

— Вы чудовище!

— А вы адвокат. Никто не совершенен.

Монастырь — это темница, куда ввергают тех, кого общество выбросило за борт.

Мисс Уолкер, женщина в мужской обители — это большой соблазн и грех. Поспешайте своим путём, а нас оставьте.

Чем дольше находишься в таком мраке, тем сильнее чувствуешь: темнота — это действительно природная данность, которая существует всегда, а свет — нечто инородное и неестественное.

— Вы что-то ищете тут?

— Всего лишь сказочные минуты повседневной жизни.

— О, вот как. Тогда поищите их в другом месте, мы с моей дамой пытаемся танцевать.

— Это вы пытаетесь, а у дамы прекрасно получается. Простите, капитан, дерзкая шутка в ваш адрес. И не последняя, надеюсь.

Мы можем все, — но, по горемычной истории последних четырех поколений, не от хорошей жизни. А хорошая жизнь «за широкой спиной» (она же «каменная стена»), в которой женщины мира уже увидели тупик, ловушку, — нам еще только снится.

... И в этом сне нам не надо вставать на унылую работу в промозглых зимних потемках, мы избавлены от вечной спешки и недосыпа, наконец-то чувствуем себя защищенными, наконец-то можем наиграться в куклы-кухни-цацки-фантики... Отдать ненужную силу, сжечь лягушачью шкурку своими руками, и пусть все неприятные отношения с суровым и непредсказуемым миром возьмет на себя Он! Во сне мы не задаемся вопросом, зачем это Ему нужно и какова может оказаться цена. Разве мы, такие хорошие, не заслужили? Разве мы не старались?..

... Некоторые, впрочем, уже проснулись, и пробуждение было ужасно. И что же? Сплошь и рядом находится простой ответ: это Он был не тот, кому бы снова вручить свой хрустальный башмачок, где же Принц? Ох, как грустно видеть прекрасных, умных и талантливых, радостно готовых наступить на те же самые грабли, которые уже разбили не одну тысячу женских лбов по обе стороны Атлантики!