Ии Наомаса

Каждое утро думай о том, как надо умирать. Каждый вечер освежай свой ум мыслями о смерти. И пусть так будет всегда. Воспитывай свой разум. Когда твоя мысль постоянно будет вращаться около смерти, твой жизненный путь будет прям и прост. Твоя воля выполнит свой долг, твой щит закалится в стальной щит.

Другие цитаты по теме

Ничего не оставляй на волю случая. Подмечай все мелочи, только контролируя область вокруг себя, постигаешь свою внутреннюю суть, развиваешь свой разум и дух.

Если самурай стоит перед выбором жить, или умереть, он должен выбрать смерть.

Будь мечом подобен Воде, её вечной и гармоничной душе. Пропитайся её спокойной сущностью, которая способна без усилий сокрушать преграды, не изменяя своей сути.

Хотя самурай должен прежде всего чтить Путь Самурая, не вызывает сомнений, что все мы небрежительны. Поэтому, если в наши дни спросить: «В чём подлинный смысл Пути Самурая?», лишь немногие ответят без промедления. А всё потому, что никто заранее не готовит себя к ответу на такие вопросы. Это свидетельствует о том, что люди забывают о Пути. Небрежение опасно.

Сражаясь стой в самом центре бури клинков, не позволяй унести себя вдаль будоражащей силе. Есть только ты, твой дух, твоя воля… остальное вторично.

Просто занимайся тем, что любишь, и, что бы то ни было, сумеешь это продать.

Так может, стоит сломать эти рамки и научиться заново радоваться самым простым вещам и хоть немного побыть ребенком?

[Тятька] говорит: живи, Дарья, покуль живется. Худо ли, хорошо — живи, на то тебе жить выпало. В горе, в зло будешь купаться, из сил выбьешься, к нам захочешь — нет, живи, шевелись, чтоб покрепче зацепить нас с белым светом, занозить в ем, что мы были.