Кристина Дэвер. Ночное небо

Другие цитаты по теме

... сама смерть не в состоянии отобрать у нас ни воспоминания, ни частичку души близкого человека, навеки оставшуюся рядом c нами.

Всему есть своя цена и порой она слишком высока.

— Был такой римский император Диоклетиан, кстати сказать очень приличный император, так вот, так сказать, в самый расцвет своей империи, он вдруг отказался от власти и удалился к себе в деревню, а когда из Рима приехали, чтобы просить его вернуться к власти, он сказал: «Если б вы видели какую я вырастил капусту, вы б перестали меня уговаривать».

— И не вернулся?

— Нет. Так что не все хотят быть руководителями. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что, кажется, это чуть ли не единственный случай в мировой истории.

Власть — самая заразная болезнь на свете... Да, и сильнее всего уродующая людей.

Они так любят обсудить -

Как бы все взять и поделить?

И сообща определить -

Границы гетто!

Закрыть ворота для чужих,

Но кто они, чтоб слушать их?

Кто они все, чтоб слушать их?

По своему многолетнему опыту Блумквист знал, что почти все директора банков или знаменитые топ-менеджеры – негодяи и мошенники.

Нельзя недооценивать могущество общественного мнения и упорное стремление властей ему следовать.

Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть.

Словно бальзам, его душу обволакивала ненависть, в которой он нашел спасение и жизнь. Не та, которую Доминик всегда желал, но гораздо лучше чем у тех, кто потерял себя, став пустой пешкой в их играх.

Вот почему? Почему так? Почему обыкновение жертвовать собой ради интересов своего народа имеют только простые, обычные люди? А любой, худо-бедный попробовавший вкус власти может жертвовать только другими?