Война ужасна, но мир подчас куда страшнее...
Выиграна война, но не мир.
Война ужасна, но мир подчас куда страшнее...
Целью любой войны является мир. И знаешь, я так люблю мир, что готов воевать за него бесконечно.
Войны необходимо отвергать как нечто звериное, ибо людям подобает гуманность. Не войны, а мир ставьте себе целью своей жизни!
— Лишь на войне можно обрести богатство.
— Не согласен, ярл Рагнар, на войне богатство можно лишь отнять, приносят же богатство земля и торговля. Для процветания земель и торговли нужен мир.
Если войну можно развязать посредством лжи, то мир можно установить с помощью правды.
Ради какого счастья, ради каких идей
Я не увижу дома, не обниму детей?
Ради какого неба, ради какого сна
Выбито моё сердце, на части моя весна?
— И мир — благо, и война — благо, если она победоносная, — сказал Перикл. — Победоносная война — большее благо, чем мир. В годы мира мы расслабляемся, теряем боевой опыт, умение защищаться и наступать. Война собирает нас в кулак, держит в полной боевой готовности и, будучи победоносной, приносит добычу.