Darkwood

В их глазах я вижу ненависть и страх. Будто это я виноват в распространении заразы. Будто это я источник всех несчастий, опустошающих эту землю. Мне негде от них спрятаться, некуда убежать. Лес перекрыл все пути к отступлению.

Мы обречены.

Другие цитаты по теме

Когда я был подростком, мой отец рассказывал мне о мрачном Средневековье, о времени, когда культуре и учению мешали варварские ритуалы и войны. С годами я понял, что Средневековье так и не закончилось, а страх, ненависть и жестокость, которые мешали жить нашим предкам, все еще рядом.

Страх имеет огромную власть над человеческими душами. Страх делает нас жестокими и заставляет ненавидеть других людей.

Испытывая страх в душе, ты принуждаешь себя ненавидеть.

Теперь, может быть, вы что-то поняли. Почему она мне снится. Почему завороженность остается вопреки раскаянию и омерзению. Почему я ненавижу ее. Почему я боюсь ее. И почему даже теперь я люблю ее.

Ненависть — месть труса за испытанный страх.

— У него великая воля к жизни, правда?

— Вы это так определяете? Я бы сказал — великий страх смерти.

— А разве есть разница?

— О да, конечно. Ведь страх не придаёт ему сил. Он его истощает.

Нет, Гибарян не испугался. Бывают вещи пострашнее. Он умер от безвыходности. Он думал, что все это происходит только с ним.

— Вы заставили их ненавидеть меня.

— Ну и что? Что ты теперь будешь делать? Забьёшься в угол? Начнёшь лизать их маленькие задницы, чтобы они тебя снова полюбили? Только одно может заставить их перестать ненавидеть тебя. Ты должен делать всё, что умеешь, причем здорово, чтобы они не могли тебя не замечать. Я сказал, что ты сильнее всех. И тебе лучше стать таким.

Когда тебе долгое время больно и страшно, страх и боль превращаются в ненависть. А ненависть меняет мир.

(Когда тебя так долго мучают, страх и боль становятся ненавистью, а ненависть меняет мир.)