Кейт Аткинсон. Ждать ли добрых вестей?

Другие цитаты по теме

Беспечный Фригий всем по горло сыт,

Не верит ничему: как тот гуляка,

Что, много шлюх познав, страшится брака.

Любвеобильный Гракх — наоборот,

Он мыслит, сколь ни много женских мод,

Под платьями различий важных нету.

— Потом рожаю ему ребёнка, сижу дома. Какая разница, где я когда-то работала. Ну, а когда он всё узнает — поздно: ко мне привык, ребёнка обожает, без меня жизни не представляет, да ещё и прощения просить будет

— За что?

— Ну, к тому времени найдется за что.

— Жениться вам надо!

— Типун тебе на язык, Иван Карлович! Баба, знаешь, — она что жаба, вздохнуть не даст.

— Между прочим, у нас на лестнице одна женщина, тридцать восемь лет, вышла замуж.

— За семидесятилетнего?

— В тридцать восемь лет, Слава, можно выйти за что угодно.

А кроме того, с тех пор, как Сайрус приступил к военизации быта, его жена успешно овладела навыками, без которых солдату не уцелеть. Она старалась не попадаться на глаза, ни с кем не заговаривала первая, делала не больше того, что входило в её обязанности, и не стремилась к повышению. Она превратилась в безликого рядового, в седьмые штаны в десятом ряду. Ей так было легче. Всё дальше отодвигая себя на задний план, Алиса добилась того, что Сайрус вскоре вообще перестал её замечать.

Я читал в интернете — женщины теряют интерес к сексу сразу после свадьбы.

— Порядочные люди не заставляют жен работать, для этого у них есть прислуга, а жена только для...

— Для чего?

— Как для чего? Ну, известно... Кто ж этого не знает? Для того, чтобы одевать её как нельзя лучше, любоваться на неё, исполнять каждую прихоть её как закон... боготворить!

Мой муж меня совершенно не понимает! Я отдала ему молодость, мне мама говорила...

Как трудно стало обладать женщиной. Когда-то муж возвращался с охоты на два часа раньше, чем было условлено, и находил в постели своей супруги какого-нибудь этакого пухлого красавчика. Что я говорю — в постели? Достаточно было застать ее в комнате вдвоем с мужчиной, и все уже было ясно. А в наши дни деловая жизнь вынуждает ее, хочет она того или не хочет, демонстрировать мужчинам свои икры, а в некоторых конторах занимаются любовью с такой же легкостью, как моют руки, — главным образом для того, чтобы украсть у нас, работодателей, несколько минут рабочего времени! Можно ли думать о разоблачениях, когда супружеская измена так же мало бросается в глаза и столь же мало значит, как мытье рук?