Грег МакКеон. Эссенциализм. Путь к простоте

Другие цитаты по теме

Впереди — две трети жизни. И от понимания этого сладко дышать, и хочется жадно пить эту жизнь, различая в сумбуре головокружительного бытия оттенки горечи и счастья, любви и боли, света и тьмы, себя и.. тебя, конечно.

Впереди — пол жизни. И это — уже повод научиться быть счастливым. И выходить на перепутье дорог, и вдыхать полной грудью ветра, и смеяться, просто так, оттого, что небо глубже и шире любых слов, оттого, что есть к чему стремиться и кого желать.

Впереди — четверть жизни. Целая четверть шепчущих сказки деревьев, мокрых от дождя мостовых, запаха моря и солнца, теплых нежных рук и согласных губ, песен и стихов. И даже россыпь морщин возле глаз — лишь дорогая твоему сердцу память о таких честных, таких красивых улыбках.

Мы ещё успеем. Пожить, надышаться, налюбиться, настрадаться вволю. Мы ещё успеем коснуться рукою звёзд и сочинить свою лучшую поэму, сделать кого-нибудь счастливым и прочесть те книги, которые откладывали в ящик стола. Мы ещё успеем объехать весь мир и заглянуть в глаза каждой души. Мы ещё успеем, потому что впереди — есть ещё несколько минут.

Если останавливаться всякий раз, когда тебя оскорбляют или в тебя плюются, то ты никогда не дойдёшь до места, куда тебе надо попасть.

Нельзя же прожить время по вертикали. Время — такая штука, которая течёт горизонтально.

А кто знает, не стоит ли один миг настоящей жизни целых годов прозябанья!..

Несколько дней, горсть минут — вот они, и это настоящее, наше с вами настоящее, которое мы зачастую упускаем, предпочитая вспоминать или загадывать. Прошлое уже закончилось, каким бы подробным оно ни казалось, а будущее еще не начиналось — и, пожалуй, никогда и не начнется. Давайте немножко поживем сегодня, сейчас, сию минуту, и тогда вы наконец сможете почувствовать не то, что мы были или будем, а то, что мы — есть…

Будь здесь, живи сейчас! Никто не живет сегодняшним днем, все живут будущим, либо в мертвом прошлом. Вот почему многие не находят своего пути. А когда ты поешь, через твое сердце проходят чувства, чудесные звуки гармонии и случается чудо — ты находишься в настоящем. Ты живешь.

Главное — идти вперед, идти, заставляя себя переступать через страхи и сомнения. Идти, получая радость от каждого шага, ведь путь этот так недолог.. И пусть мы то и дело рискуем попасть в переплет, разве это так важно?

Жизнь коротка и драгоценна. Время бежит очень быстро. Каждый миг приближает нас к смерти. Жизнь может кончиться в любую минуту без предупреждения. И поэтому не следует даром тратить ни минуты. Мы должны добиться максимальных результатов за минимальное время. Каждую минуту мы должны продвигаться вперед, не отступая назад.

Успех — это путь одиночек. Очень немногие готовы терпеть эту боль, идти на жертвы, проявлять терпение, чтобы стать в конечном итоге успешным. Это вечная битва. На вашем пути не будет очень много друзей, вам будут встречаться лишь тени. Ты должен доверять своему сердцу, искренне верить в то, что ты делаешь. Вот что делает твою битву победоносной.

Нет никаких правил ведения своей жизни. Выбросьте из головы вот это, знаете: «жениться нужно сейчас», «специальность нужно выбрать вот такую». У меня есть куча знакомых и друзей, которые осознавали никчемность своего пути, в корне меняли свою жизнь и становились счастливыми.