Генри Лайон Олди. Восставшие из рая

Несколько дней, горсть минут — вот они, и это настоящее, наше с вами настоящее, которое мы зачастую упускаем, предпочитая вспоминать или загадывать. Прошлое уже закончилось, каким бы подробным оно ни казалось, а будущее еще не начиналось — и, пожалуй, никогда и не начнется. Давайте немножко поживем сегодня, сейчас, сию минуту, и тогда вы наконец сможете почувствовать не то, что мы были или будем, а то, что мы — есть…

0.00

Другие цитаты по теме

Пора уже оставить прошлое в покое и жить настоящим, учитывая, что не так уж много нам отпущено будущего…

Пора уже оставить прошлое в покое и жить настоящим, учитывая, что не так уж много нам отпущено будущего…

Зачем вам возвращаться в прошлое? Жизнь, это не прошлое, жизнь — это будущее. Да, в нашей жизни есть моменты, которые мы хотели бы пережить вновь, но, если они уже случились, зачем к ним возвращаться? Самое интересное в жизни, это новое — новые задачи, новый опыт. Самая интересная игра, это та, которая становится сложнее, так же и с жизнью.

Если твое прошлое определяет твое настоящее, то твое настоящее определяет твое будущее. И если ты начнешь рассуждать в этом ключе, то для тебя станет потенциально возможным стать тем, кем ты хочешь стать.

Живи сегодняшним днем. Помни о прошлом и не бойся будущего, ибо будущего не существует. Существовать может только «сейчас».

Мертвые откроют глаза живым. Тосковать по прошлому бессмысленно. Томиться в настоящем бессмысленно. Стремиться к будущему бессмысленно. Будущее станет настоящим. Настоящее уйдет в прошлое. Не ищи соединения всех трех. Если что-то недостижимо — это не значит, что нельзя добиться ничего.

Не смотри в прошлое с тоской. Оно не вернётся. Мудро распорядись настоящим Оно твоё. Иди вперёд, навстречу туманному будущему, без страха и с мужественным сердцем.

Не надо думать, какой жизнь была или будет. Нет никакого прошлого, и будущего не будет. Всё происходит здесь и сейчас.

Нужно выбросить жвачку прошлого и перестать ожидать светлого будущего. Жить нужно тем мгновением, в котором будущее превращается в прошлое. Мы ничего не можем сделать с будущим и тем более с прошлым, поэтому о прошлом и будущем можно смело забыть.

Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего.