Именно! Мы дети, поэтому многого не понимаем. Поэтому мы в отчаяние, но мы всё равно пытаемся сделать хоть что-то!
Глупо обижаться на детей: они ещё не могут оценить тяжесть проступка и размер искупления.
Именно! Мы дети, поэтому многого не понимаем. Поэтому мы в отчаяние, но мы всё равно пытаемся сделать хоть что-то!
Глупо обижаться на детей: они ещё не могут оценить тяжесть проступка и размер искупления.
Понимаешь, в чем дело: растут дети. У меня сын тогда был маленький. Сейчас появился второй. И пацанов — мне их воспитывать. Ему говоришь: «Тренируйся!» — а сам на диване лежишь? Или: «Сынок, не пей!» — а сам пьешь? «Не кури!» — а сам куришь? «Не груби маме!» — а сам ее матом? Больше всего я хочу, чтобы меня дети понимали. Кроме семьи, ничего нет. И у вас, и у всех. Когда случается что-то из ряда вон и остаешься один, тогда понимаешь. Вопрос по большому счету в выживании. Я понимаю, что рано или поздно буду старым. Тренируюсь, чтобы момент оттянуть. И детей воспитываю так, чтобы, когда буду совсем уж плох, кто-то воды принес по-любому.
Мне кажется, люди впадают в отчаяние, когда ждут слишком многого от себя и других. Говорят, когда пытаешься прыгнуть выше головы, в итоге получаешь лишь боль. Не бери на себя слишком много. Стремиться нужно лишь к тому, чего можешь достичь.
Закрой своё сердце. На этом пути нам предстоит столкнуться с самыми разными тварями. И ты не должен пускать в своё сердце их отчаяние. Их страдания. Не давай себе сопереживать им. Ведь они тебе не станут.
Не шуми, не показывай бед и слёз –
Заклеймят ведь и заклюют.
Не поймут, не примут тебя всерьёз,
Отвернутся и оплюют.
Надевай улыбку, влезай в броню,
Открывайся лишь тем, кто сам
В том же тихом с тобою идёт строю –
От адовых мук к небесам.
Дорогая Скотти, те моменты, когда тебя душит отчаяние, когда тебе кажется, что у тебя ничего не получается и что невозможно ничего сделать, вот знай, дорогая Скотти: только в такие моменты ты по-настоящему идёшь вперёд.
Странное дело, люди столько учатся в колледжах, чтобы стать учителями, но не все знают даже самые простые вещи. Например, как рассмешить детей. Или дать им понять, что их любят.