Владимир Гаков. Ультиматум

Другие цитаты по теме

Актуальная сиюминутность властно завладела нашим вниманием, и вот уже раздаются голоса, что хватит, нет времени на романы, эссе, трактаты — подождут.

И если вдруг прошлое стреляет в нас, это тоже — от страха, с которым мы никогда не сумели совладать...

По-настоящему трудно именно первым. Когда есть пример, зажжен факел в ночи, все полегче.

Сознание наше — штука хитрая, возможности самоуговора поистине неисчерпаемы.

Поиски Вечного Мира, наверное, самое упрямое из всех предприятий, на которые замахивался человек. Наваливались бесконечные войны, век от века все кровопролитнее, и уносили с человеческими жизнями последние крупицы веры в человеческий разум. И все-таки в нем постоянно тлела идея-феникс.

Границы адаптации для человеческого организма никто пока не установил.

Орудие труда влекло за собой неизбежный искус: заодно обладать и оружием.

В том кипящем вареве, что зовется общественным сознанием человека «атомной эпохи», здравые идеи посещают, вероятно, многих. А вот достучаться до разума и сердца отупевших, разочарованных, уставших и просто равнодушных по силам лишь единицам.

Человек — часть природы, а не что-то ей противоположное. Его мысли и движения следуют тем же законам, что и движения звезд и атомов. По сравнению с человеком физический мир велик.

Люди не разрушают природу специально. Не ставят такой задачи. По крайней мере, пока. Они созидают. И этим разрушают. Вот в чем экологическая трагедия.