Счастье по рецепту

— Эл, подожди! Ты что, не сдала что ли?

— Сдала.

— А чего хмурая такая?

— Да лучше бы я провалилась и дело с концом!

— Ну, они из тебя звезду делают.

— А меня кто-нибудь спросил я хочу быть звездой или нет?

Другие цитаты по теме

Определите свою миссию. Поставьте великую цель. Не захламляйте свои мозги мусором. Ищите и впитывайте только ту информацию, которая приблизит вас к осуществлению цели.

— Элла, я ухожу.

— Счастливо.

— Ты не поняла? Я УХОЖУ от тебя. Нет, я-то не пропаду, а вот ты будешь одна куковать. Смотри, ещё будешь подушку зубами ночами грызть!

— Уходи, обещаю подушки не жевать.

— Я предупреждаю: ухожу ОДИН раз! Один раз и навсегда, Элла! Ты меня поняла? Ты меня поняла?!

— Я поняла, но ты очень долго уходишь.

— Ну что, мужчина твоей мечты ужин требует?

— Требует.

— Эл, гони его.

— «Гони»... И что дальше? Мне тридцать пять лет, в очередь за мной никто не выстраивается. Ты знаешь сколько в Москве одиноких женщин?!

— Как адвокатов? Страшнее тысячи? Как ты обходишься со своей единственной жизнью? На работе тебя гнобят, перед ничтожным мужиком стелишься... Ты хоть его любишь?

— Не сильно. Но ещё сильнее не люблю быть одна. Понимаешь, не могу заснуть когда одна. Просто когда я одна дома, я обязательно включаю телевизор, радио, свет, создаю иллюзию нормального дома. Потому что в нормальной семье должно быть шумно и пахнуть супом.

— Бедный её муж, небось опух от голода.

— Нееет, писательница права. Все женщины делятся на куриц и не куриц. Курицы круглые сутки жарят, варят, парят, вокруг мужика крутятся, крутятся, крутятся... И правильно! Потому что если бы курицы жили по-другому, они бы куковали одни. А вот таким вот женщинам, им — поклоняются. Нет, вот их, знаешь, добиваются, им посвящают стихи. И любой мужик в глубине души мечтает о такой женщине с большой буквы «ж».

— Это что же, ты тоже о такой мечтаешь?

— Я? Мне такая не по зубам.

Мечтать о большом — прекрасно. Вы не добьетесь успеха, если не будете мечтать с размахом. Однако вам необходимо мужество, чтобы ваши мечты стали реальностью. Как только вы определились с целями, начинайте искать возможности для их достижения. Если вы колеблетесь, когда вам представляется шанс, это скорее всего значит, что страх перед возможной неудачей заставляет вас тянуть время. Прорвитесь через этот страх. Если затягивание станет для вас привычкой, все ваши цели станут пустыми обещаниями, которые вы так никогда и не выполните. Всегда сдерживайте обещание, данное себе самому. А сделать это можно, обзаведясь привычкой действовать и двигаться к цели.

— Слушай... Спрошу, ответишь?

— Если знаю, то отвечу. О чём хочешь спросить?

— Вот я выпиваю, да? Денег практически домой не приношу. Сплю с тобой редко и скучно. Хамлю!

— Это верно, хамишь ты чаще, чем целуешь. О чём хочешь спросить?

— Так зачем я тебе нужен? Тут другая давно бы уже выгнала.

— Я никого из своего дома не выгоняю. И потом, я к тебе привыкла.

— Ты же даже ни разу у меня не спросила буду я на тебе жениться или нет? А я ведь на тебе жениться не собираюсь! Это в мои планы не входит.

— Миш, ешь давай, вечером поговорим.

— А я, может, вечером не приду? А? Что, вот так будешь весь вечер у телефона сидеть, звонка ждать, да?

— Ну да, буду ждать. А почему не придёшь-то?

— Нет, всё-таки гордости у тебя никакой нет. Достоинство своё надо развивать.

Только тот, у кого есть цель в жизни, легче переносит любые испытания. Важно помнить, что надежда и внешний успех — разные вещи. Надежда ощущается глубоко внутри, вне зависимости от того, успешен человек или нет. Надежда даёт глубокое удовлетворение, оживляет душу.

Потому что он… учился! Потому что здесь он двигался вверх, причем семимильными шагами, развивался, готовил базу для своего будущего рывка. А на это было не жалко ни времени, ни сил, да и будущие финансовые проблемы, которые потом, чуть погодя, придется решать, надрывая жилы, на фоне этого меркли и отходили на второй план.

Суметь понять раньше, в сопливом студенческом возрасте… что говорили ему умные люди. Например, дядька. Умнейший человек, которому в жизни немало досталось, но которого ничто не смогло сломить. Более того, он, потеряв в Афгане руку и став инвалидом, сумел не только не запить и не опуститься окончательно, ругая бездушных чиновников, воров, бандитов, идиота Горбачева и пьяницу Ельцина и виня их, а также еще кучу народа, которым от его обвинений не было ни тепло, ни холодно, во всем, что случилось с ним и страной, а наоборот, сумел удержаться, собраться и вырваться вверх. Так что к моменту их с Андреем разговора дядька являлся главной опорой всей их дружной семьи. Разговор тот, кстати, состоялся, когда Андрей еще учился в десятом классе. Дядька тогда посадил его перед собой и сказал: «Андрюха, ты умный, одаренный и деятельный парень. И сейчас начинаются десять лет, которые определят, как ты будешь жить: считая каждую копейку и вздрагивая от любого шевеления „наверху“, потому что любое шевеление там будет больно бить тебя по карману и шее, а затем бессильно ругая кого ни попадя — олигархов, евреев, власть, народ-алкоголик и так далее, или по своему желанию, самому выбирая, чем заняться и кому помочь, потому что, во-первых, помогать людям надо и, во-вторых, у тебя будут для этого возможности. Вот эти следующие десять лет, которые ты можешь начать отсчитывать сегодня, все и решат. Но… в эти же десять лет вокруг тебя окажутся и самые сладкие соблазны — пьянки, клубы, дискотеки, вечеринки, беззаботные друзья, податливые девочки… Нет, совсем от всего этого отказываться глупо, да и невозможно, в твоем возрасте многие думают не той головой, которая сверху, да и гормоны бушуют — дай бог. Так что просто помни — если ты выжмешь из этих десяти лет максимум возможного, то через какое-то время, конечно более этих десяти лет, но не слишком-то… Абрамович будет ждать у тебя в приемной, Джоли будет согревать постель и Примакова ты наймешь личным консультантом. А каждый потерянный для развития день будет отодвигать тебя к другому полюсу, на котором находится должность менеджера по продажам в обувном магазине Ухрюпинска…» Жаль только, что понимать… не просто слова, а самую суть того, что дядька имел в виду, Андрей начал только курсу к третьему, когда осознал, что после окончания универа он упадет в пустоту. Нет умений нужных, есть только минимально необходимые навыки. Как в анекдоте: «— Скажите, господин ректор, а что вы говорите, когда встречаете своих выпускников?— Омлет, чизкейк и капучино, пожалуйста…»

У каждого успешного человека, у каждого счастливого человека должна быть такая черта, как постоянство.

Когда вы способны работать над чем-то одним, не в смысле всю свою жизнь, но когда вы способны работать с одной и той же сферой, одним и тем же вопросом постоянно до тех пор, пока он не решится. То есть когда ты не один час «погорел, погорел, погорел», как вонючая спичка, и издох меньше, чем за минуту. Зато горел. Зато издох за минуту. А когда ты способен каждый день жить из этого, выбирать из этого. Ты способен сделать себе цель, и жить этой целью, и каждый день к ней идти.

Нет толку от учения, если учишься не ради своей пользы. Не гонись за успехом. Совершенствуйся, совершенствуйся, и тогда успех придет к тебе сам.