Сладкая горечь

Другие цитаты по теме

Своею жизнью

Играл не раз я на войне с врагом

И снова для тебя играю ею.

Одна девушка, что провинилась в глазах своего супруга была наказана игрой «Вишенки». Изящно сложенная, миловидная девушка вышла в свет полностью обнаженной, и прикрывая ладонями свою аккуратную, небольшую грудь, ее подталкивали вперед. Как только она оказалась в центре гостей, один из молодых графов бросил ей под ноги крупные ягоды вишни, и она, захлебываясь слезами скромно опустила на корточки, и продолжая прикрывать одной ладонью свою грудь, второй она собирала ягоды. Недовольные гости поначалу ворчали, что она делает это слишком сухо, и тогда, ее супруг решил исправить ситуацию пихнув молоденькую девочку грубо ногой так, что ее так любимые мужчинами места были показаны в их сочной зрелости. Она плакала, глотала комки слез, но продолжала собирать вишни, кои из них сочились своим вишневым соком в ее ладонях.

У меня есть только игра, там все ясно. Занес мяч за линию и ты молодец. Игра разумна, а жизнь — эта жизнь дерьмо!

Когда вся твоя жизнь — игра, ты поневоле теряешь связь с реальностью.

— Никогда не пытайся играть с жизнью, — говорила мне мать, — потому что жизнь всегда играет нечестно, передергивает, крадет карты прямо у тебя из-под носа, а порой и вовсе делает карты пустыми…

За окном раздавались звуки уличной жизни, где помимо воя сигнализаций дорогих машин, можно было услышать и тихую музыку из открытого салона, женский смех от очень удачной мужской шутки, но если прислушиваться, то начинаешь слышать кашель, тяжелые вздохи и самое главное – стон сквозь слезы, что так предательски скатываются с женских глаз. Я могла бы стать одной из них. Могла бы и смеяться от шуток, могла бы просто сидеть на переднем сидении вместо с водителем к которому неровно дышу, и сжимая холодную кисть, просто слушать музыку 80-х, но нет. Я могу стать только той, что нервно курит на балконе глотая гроздья тяжелых слез. Могла бы стать той, кто пополнить статистику брошенных суицидных любовниц, но нет. Как там пелось в старой песне? Ах, кажется, я буду жить.

Есть такая игра, в которую играют дети: они соединяют руки на счет «три», со всей силы сжимают пальцы, ты терпишь сколько можешь или хотя бы дольше, чем соперник. Игра продолжается, пока один не скажет «хватит», сдастся и не попросит пощады. Это не очень веселая игра. В игре на сострадание, когда один ребенок кричит, а другой слушает и боль прекращается. Разве вы бы не хотели, чтоб все было так просто? Это больше не игра, и мы уже не дети, ты можешь кричать «помилуй» или все, что хочешь. Никто тебя не услышит. Это всего лишь ты, кричащий в темноту.

— Жизнь на месте не стоит.

— Лучше бы она иногда оборачивалась назад на своём бегу...

— Трусишка. Плохо тебе жить, — это я понимаю, а зачем ты живёшь — не понимаю. Зачем?

—  Так! — хмуро ответил Евсей. — А что же делать?

Она взглянула на него и ласково сказала:

—  Я думаю — удавишься ты...