Андре Моруа. Письма незнакомке

Пока близкие нам люди живы, мы обращаемся с ними неровно — то со вниманием, то с невольным раздражением. Мы любим их, но их недостатки нам надоедают и нередко затрудняют жизнь. У нас есть свои прихоти и желания, и, если нам становится очевидно, что они идут вразрез с желаниями тех, кто нас любит, мы вступаем в сделку со своей совестью. «Разумеется, — говорим мы себе, — он (или она) будет страдать, но не могу же я постоянно приносить себя в жертву. К тому же я заглажу эту пустяковую обиду, высказав в другой раз побольше нежности». Строя подобные расчеты, мы упускаем из виду смерть. Но она является в свой срок, и уже ничего не исправить. Тогда-то и наступает время раскаяния. Смерть заставляет нас забыть слабости тех, кто ушел навсегда, оставив нам только запоздалые сожаления... Не будем же отказывать живым в той нежности, которую, терзаясь угрызениями совести, тщетно предложим тени. Помните об этом...

Другие цитаты по теме

Ничто так не раздражает юношу, как притязания девушки, к которой он равнодушен. Женщина, которая сама себя навязывает и делает первый шаг, добьётся мужчины, но не любви.

Величайшее чудо любви в том, что она исцеляет от кокетства.

Сцена — излюбленное оружие женщины. Она позволяет им разом, путём короткой эмоциональной вспышки, полной негодования, добиться того, о чем бы они в спокойном состоянии тщетно просили целые месяцы и годы.

Меньше сцен, сударыня, но с большим блеском!

К характеру следует относиться как к внешности. Когда есть чувство, в любимом не замечают ни странностей, ни морщин.

Если я полагаю, что мой сосед непорядочен и отношусь к нему с недоверием, он и будет таким по моей вине.

Я знал немало людей несомненно талантливых — они до самой смерти оставались на берегу и все вопрошали себя: «Хватит ли у меня сил?»

... коренные причины неудачи были заключены в его характере, а не в обстоятельствах.

Женщина, дорожащая тайнами своего тела, не станет размениваться и в чувствах.

Если бы все мы знали всё то, что говорится обо всех нас, никто ни с кем бы не разговаривал.

Счастье именно в том и состоит, чтобы не желать перемен в тех, кого любишь.