Андре Моруа. Письма незнакомке

Другие цитаты по теме

Самое трудное в браке — уметь перейти от любви к дружбе, не жертвуя при этом любовью.

К характеру следует относиться как к внешности. Когда есть чувство, в любимом не замечают ни странностей, ни морщин.

Самое трудное в браке — уметь перейти от любви к дружбе, не жертвуя при этом любовью.

Контрастный душ — встряска суровая, но под ним и любовь, и желание растут как на дрожжах.

Женщина агрессивная и всем недовольная быстро надоедает мужчине; но и женщина невзыскательная, простодушно всем восторгающаяся не надолго сохранит свою власть над ним.

Редки те, кому ни разу в жизни не выпало счастья, но ещё более редки те, кто сумел его сохранить.

Любовь — сыновняя, супружеская или рожденная дружбой — разбивает оковы одиночества.

Человечество вообще изменяется куда меньше, чем думают. Оно как море: на поверхности бурлит, волнуется, но стоит погрузиться в пучину людских душ — и налицо неизменность важнейших человеческих чувств.

Ах, Лео, Лео!.. Любить для тебя значит сидеть за пультом управления счастьем другого. А ГДЕ ТЫ САМ? Как насчет твоего собственного счастья? Твоих собственных желаний? У тебя что, нет собственных желаний? Только желания «Пэм»? А тебе самому не досталось ничего, кроме химер? Мне тебя жаль. Нет, мне жаль себя. Нет, мне жаль нас обоих. Какая то жутко грустная сегодня получается ночь! Весенний мрак. Штиль. Застой. Я, пожалуй, выпью стаканчик виски. А потом решу, не выпить ли еще один. Я, слава богу, действую сообразно со своими собственными желаниями. И ищу СВОЕ СОБСТВЕННОЕ счастье. К счастью. Или к несчастью. Не знаю.

Ты славный, Лео! Ты действительно очень славный! Но неужели ты можешь только быть любимым? А любить?..

Века текут, а люди не меняются. Их по-прежнему волнуют те же вещи: жизнь, смерть, любовь, счастье. Меняются только «декорации».