Эльчин Сафарли. Я хочу домой

Другие цитаты по теме

Море – мой преданный друг. Как все понимающий, молчаливый пес. Море не раз возвращало меня к жизни.

Если человек подавлен правилами и ограничениями и стыдится говорить о чувствах, он вряд ли доберется до настоящей любви.

В этой картине вижу освобождение. От всего, что надумал, но оставил на полуслове. Если ты подумал, но не сделал, — это пустота. Надо набраться смелости и нырнуть с головой. Дна моря все равно не узнаешь.

... Яхмур никогда не видела моря. Спрашивает о нём. «Какое оно? На что похоже?». Я подбираю подходящую метафору и в конце спонтанно предлагаю: «На людей. Такое же разное».

На нём рубашка морского цвета, с деревянными пуговицами — его любимая, потому что в ней море, а море «всегда друг».

Сигарета — лучшее болеутоляющие. Вместе с дымом выдыхаешь грусть.

Подушки преданно разделяют с нами грусть, ничего не требуя взамен.

Знаешь, кого ты мне напоминаешь? На древней улице Стамбула есть необычная лестница по имени Камондо, построенная в форме двух восьмерок. Ее волшебство в том, что на ней можно упасть, но скатиться до конца – нет. А еще, как бы ни плутал в ступенях лестницы, Камондо выведет к ровной светлой улице. Парень, тебе не раз будет казаться, что ты запутался, что если упадешь, то окажешься в темной яме. Не бойся, продолжай идти.

Глупые имена для настоящих людей. Вроде распорол тряпичную куклу, а внутри: Настоящие потроха, настоящие легкие, живое сердце и кровь. Много горячей и липкой крови.

Я хочу полюбить снова, как-то иначе и не так сильно. Я хочу привыкнуть к жизни без тебя. Я хочу… продолжать любить тебя. Пусть и безответно. Знаю, я дура. Но моя любовь к тебе делает меня лучше, богаче, хоть и протекает со слезами на глазах. А может, я всё ещё надеюсь, что ты вернёшься?