Ночные Снайперы — Черно-Белый Король

Другие цитаты по теме

Для чего этот звук стал наградой за смерть?

Для кого ты танцуешь на небе фокстрот?

Ничего не приносит мне дней круговерть.

Никого не зовет твой измученный рот.

Твоя тень обнимает за плечи меня,

Высота отрывает печаль от земли.

Нам с тобой не хватило вчерашнего дня.

Дым костров да кругом корабли.

Я молю тебя, мой Черно-Белый Король,

Стань кольцом на моей терпеливой руке.

Не считай, наши встречи изящной иглой.

Не держи свою дверь на английском замке.

— Что будет с нашими ребятами?

— С какими? С водолазами?

— С водолазами, пожарными, теми, что были в аппаратном зале. Как именно на них повлияет радиация?

— Некоторые из них были так сильно облучены, что радиация разрушит их клеточную структуру. Кожа покроется волдырями, покраснеет, а затем почернеет. Далее начнется скрытый период. Симптомы исчезнут, будет казаться, что пациент идет на поправку, что он уже здоров, но это не так. Обычно это длится один-два дня.

— Продолжайте.

— Тогда становится очевидным, что клетки повреждены, умирает спинной мозг, отмирает иммунная система, органы и мягкие ткани начинают разлагаться. Артерии и вены лопаются, становятся как сито, поэтому невозможно даже ввести морфий, а боль... невообразимая. А тогда через три дня или три недели смерть. Вот, что случится с теми ребятами.

— А как насчет нас?

— Ну, мы... нас облучает постоянно, но не так сильно, поэтому радиация не убьет клетки, но ее достаточно, чтобы повредить ДНК. Так что, со временем — рак. Или апластическая анемия. В любом случае — мы умрем.

— Тогда, в некотором роде, мы еще легко отделались.

— Это мой первый бой. Что мне делать?

— Не умирать.

— Да конечно, Но если я погибну, то погибну с честью, в славной битве!

— Не будет никакой славы. Только боль.

Это его последняя зима. Последний раз, когда он пройдёт по улице 17 января. И посмотрит на серое небо.

Every father every mother knows the meaning,

Human treasure that our leaders do forget,

And the bullets fly in the face of common reason,

And the pain we give is the legacy in the end we get.

Смерть дочери — такая умопомрачительная боль, по сравнению с которой все физические боли становятся чем-то преходящим и мелочным. То, что должно было стать плюсом, превратилось в минус, прочерк, черту между двумя датами — рождения и смерти.

... я взвыл от тоски уже во весь голос, боли не было, это было гораздо хуже. Жесточайшая депрессия выкручивала сердце, выжимая оттуда всё досуха, но резкая боль прекратила душевные страдания.

Будто все так же, как и всегда — в полном порядке…Будто ничего и не произошло! Солнце всходит. Луна заходит. Каждый день готовится горячий хлеб. В пансионе продолжаются занятия. Странная штука то, что называют расставанием…Мы оба, словно под лавиной снега, но никто из нас не умирает. Мы продолжаем дышать, но никто из нас не живет! Эта разлука с тобой словно что-то наподобие стремления к жизни. Даже если внутри тебя все обливается кровавыми слезами, лицо твое продолжает улыбаться! Смотри же, Кямран! Я отпускаю руки и не падаю без тебя!

Но у отстраненности была и опасная сторона. Су Кьи видела тех, кто стал узником собственных страданий, построив из них неприступную крепость. Некоторые проводили в таких цитаделях всю жизнь.