Валентина Дворянинова — Спят усталые игрушки

Спят усталые игрушки,

Книжки спят,

Одеяла и подушки

Ждут ребят,

Даже сказка спать ложится,

Чтобы ночью нам присниться,

Глазки закрывай,

Баю — бай...

В сказке можно покататься

На Луне,

И по радуге промчаться

На коне,

Со слонёнком подружиться,

И поймать перо Жар — птицы,

Ты ей пожелай -

Баю — бай...

Другие цитаты по теме

— Нет, я здесь спать не буду, здесь же даже нет матраса!

— Если ты тяжело работать, ты уставать и спать без матраса.

Снилась ты в домашнем, разлеглась по полу.

Платье нараспашку, а я еще так молод.

Так не ной, что так хочется спать,

И поверь, есть правда в ногах.

Если же в жизни не выспимся мы — ничего.

Отоспимся в гробах.

Хорошо. Сижу на лавочке, общаюсь с глюком.

— Ай-ай-ай. Ты до сих пор не веришь в мою реальность?

Не-а.

— Ну, как вам сказать…

— Не веришь. Ну, может, оно и к лучшему. И мне проще, и тебе умирать легче.

— Что, простите?

— Пришёл твой час. Пора тебе ответить за осквернение храма великого нашего повелителя, стоящего над тьмой и повелевающего ею. Ты был избран, но сам выбрал свою участь, отказавшись от великой чести быть избранным.

Э-э-э… Чего?

— Так… Не торопись. По слогам и с выражением.

— Что?!

— Это я хотел бы спросить, что?

— Умрёшь ты сейчас, короче. Голос уже начал беситься.

— А? Да пожалуйста, только я пока посплю, ладно? А вы тут уж без меня…

— Ты не понял, я же тебя сейчас убью…

— Ну и фиг с ним, закончишь убивать — разбудишь.

— ?..

Ударившись головой об угол подушки, потерял сознание до утра.

Если я и сплю, то или слишком крепко, или, что более вероятно, это не сон, а полноценный бред с тактильными (подушка под задницей колется самой настоящей соломой), зрительными (кот на столе обнюхал мою похлебку и демонстративно отвернулся), слуховыми (пушистый мерзавец не удовлетворился этим и гнусаво мяукнул) и обонятельными (похлебка пахла вкусно, зря этот гад привередничает!) галлюцинациями.

Сеть из тысячи светлых сердец,

Узелками завязаны судьбы.

Этой нити не виден конец,

Это есть, это было и будет.

В небесах, в городах и в лесах

Смотрят в самую глубь мироздания,

Ошибаются, спорят, грустят,

Остаются в воспоминаниях…

— Ты спишь?

— Официально сплю.

— А ходят слухи, что ты притворяешься.

— Об этом писали…но это сплетни.

Часто мы поем колыбельные своим детям, чтобы заснуть самим.

Иногда во сне я знала, что опасность, которая мне угрожает, не так страшна, потому что это сон и я с минуты на минуту могу проснуться. Однажды меня даже приговорили во сне к смертной казни  — в Англии  — и назавтра должны были повесить. Тюремщики отвели меня в камеру, но я была спокойна, я им улыбалась, прекрасно зная, что они останутся ни с чем, а я проснусь в своей комнате на улице Кусту.