Ямамото Цунэтомо. Хакакурэ. Сокрытое в листве

Если, укрепляя своё сердце решимостью каждое утро и каждый вечер, человек сможет жить так, словно тело его уже умерло, путь будет для него свободен. Вся его жизнь будет безупречна, и он добьётся успеха на своем поприще.

Другие цитаты по теме

Воистину нет ничего, кроме подлинной цели настоящего мгновения.

Талант есть у каждого. Редкостью является смелость, которая необходима, чтобы вы последовали за своим талантом в то темное место, куда он вас поведет.

Проблему можно проигнорировать, смириться и мучиться. А можно поставить перед собой цель её решить...

Действуй так, словно потерпеть неудачу невозможно.

Если есть решимость, всегда достигнешь цели.

Андерсен говорил: «Вне зависимости от высоты горы люди могут на неё взобраться... пока у них есть решимость и уверенность».

Главная жизненная задача человека — дать жизнь самому себе, стать тем, чем он является потенциально. Самый важный плод его усилий — его собственная личность.

Самурай без клана и без лошади — не самурай вообще.

Она родилась женщиной, но у нее есть достоинства того самого принца, которого так ждал ее отец. Лишь Елизавета унаследовала его силу, мужество и решимость в преодолении любых преград.

— Знаешь, почему глаза у людей — спереди? Когда видишь свою цель, куда удобней идти вперед, чем пятиться.. Если бы глаза были на затылке, ты бы видел все то, что оставляешь позади. И это мешало бы тебе идти вперед. А с глазами спереди ты видишь, как твоя цель постепенно становится все ближе. И это помогает людям двигаться вперед.

— Но есть еще кое-что. Глаза спереди позволяют тебе видеть тех, кто идет впереди тебя.