Ворон (Kuzgun)

Если не хочешь поступать с собой плохо — откажись от отрицаний. Или продолжай так, если хочешь оказаться в плену этой девушки.

Рябина очень необычное дерево. Растет даже при неблагополучных условиях. Имеет мелкие плоды. Рябины кажутся маленькими, но они очень сильные. Корни бывают довольно глубокими.

Ты говоришь, что на твоей земле не растет рябина, а я говорю, что растет. Сначала согласись.

А потом у тебя две дороги: либо ты избавишься от этих корней всеми способами, либо сдашься.

А потом снова две дороги: если сдашься любви, то проиграешь эту войну, если откажешься от этой любви, то у тебя есть шанс. Ты выживешь. И будешь идти по пути, который ведет к вершине.

А теперь скажи мне: — ты любишь эту женщину, или нет?

Другие цитаты по теме

То, что вызывает в вас страсть и порождает усердие, — это ключ к вашей судьбе. То, что вы любите, — это ключ к тому, что скрыто внутри вас.

Кто пьёт из единой чаши

Любовь и ревность вместе, -

Тот неизбежно выпьет

Красный напиток мести.

За каждую причиненную ей боль,

За каждый упавший с ее головы волос,

Я в язвы ваши буду втирать соль,

Ножом изогнутым, вспоров брюшную полость.

— Убить того, кого любишь? — спросила она тихо.

— Конечно, если он разлюбил.

Но клянусь — ты будешь моею,

Даже если ты любишь другого,

Даже если долгие годы

Не удастся тебя мне встретить!

А раз её нет, женщины мстят. Пройдет ещё лет тридцать... я не увижу, но ты, может быть, увидишь, Верочка. Помяни моё слово, что лет через тридцать женщины займут в мире неслыханную власть. Они будут одеваться, как индийские идолы. Они будут попирать нас, мужчин, как презренных, низкопоклонных рабов. Их сумасбродные прихоти и капризы станут для нас мучительными законами. И все оттого, что мы целыми поколениями не умели преклоняться и благоговеть перед любовью. Это будет месть. Знаешь закон: сила действия равна силе противодействия.

Если подумать как следует, я не могу сказать, что у любви вообще есть какая-то цель, тем она и хороша. Секс может быть целью – в том смысле, что он дает тебе утешение, а иногда и ведет к продолжению рода, – а вот любовь, как, по словам Оскара, и любое искусство, совершенно бесполезна. Именно бесполезные вещи и делают жизнь достойным, но также и опасным препровождением времени: вино, любовь, искусство, красота. Без них жизнь безопасна, однако особой траты сил не заслуживает.

... Цель человека — быть самим собой, а условие достижения этой цели — быть человеком для себя. Не самоотречение, не себялюбие, а любовь к себе; не отказ от индивидуального, а утверждение своего собственного человеческого я — вот истинные высшие ценности гуманистической этики. Чтобы формировать ценности и доверять им, человек должен знать самого себя, свою естественную способность делать добро.

Любовь и есть риск. Когда она проникает в сердце, от разума ничего не остается.