Лекарь: Ученик Авиценны (The Physician)

Другие цитаты по теме

— Я уже скучаю по нему.

— Нет, он не умер. Пока мы помним его, он будет жить. Его дух не умрет, но только, если ты сохранишь его.

— И как я это сделаю?

— Стань великим врачом.

— Чуме все равно, богат ты или беден, простой человек, дворянин или глава государства. Она уже достигла Испахана. Никакая стена, даже самая толстая, не остановит её.

— Ты угрожаешь мне, англичанин?

— Не угрожаю, повелитель. Предупреждаю.

А мы... ужель дерзнём друг другу чужды быть?

Ужель красавиц взор, иль почестей исканье,

Иль суетная честь приятным в свете слыть

Загладят в сердче воспоминанье

О радостях души, о счастье юных дней,

И дружбе, и любви, и Музам посвященных?

Нет, нет! пусть всяк идёт вослед судьбе своей,

Но в сердце любит незабвенных...

Пунпуну казалось, что он видел это звездное небо раньше. Точно, то было еще в младшей школе. Он и его одноклассники пошли на заброшенную фабрику и по дороге домой они смотрели на небо, точно такое же, как на этой картине. Его осенила мысль, как это звездное небо с той ночи много лет назад могло остаться таким же, и сиять как прежде. А его друзья, наоборот… Его бывших друзей нигде не найти. Он подумал, что же я делаю? В кого я превращаюсь? Неужели таким я хотел стать? Таким? Звездное небо той ночи сияет так же ярко даже через сто лет, а я медленно скатился до уровня дегенерата…"Жизнь так несправедлива", — подумал Пунпун. От этих мыслей в груди у Пунпуна защемило.

— Не окажешь ли ты мне услугу? Когда я умру, отнеси мое тело в башню и оставь там, на растерзание птицам.

— Не хотите ни кремацию, ни похорон?

— Мы, зороастрийцы, отдаем тела стервятникам. Они очищают наши души от земных останков.

— А как же воскрешение?

— Мусульмане, иудеи, христиане — сомневаются в бессмертии души. Они хотят взять свои кости с собой, на всякий случай.

— То есть, вам плевать на ваше тело?

— Зачем Богу пустая шелуха, если он может забрать плод внутри?

— Теперь мы едем домой.

— Куда?

— Неважно. Мой дом там, где ты.

Встречался Тэй и с друзьями юности. Некоторые из них были совсем молоды, когда он видел их последний раз. С другими его связывала давняя близость, однако их жизненные пути слишком далеко разошлись, чтобы можно было вернуть ее. У них не осталось ничего общего, кроме воспоминаний. Печально, но неудивительно. Время унесло былое прочь и ослабило связующие нити. От дружбы остались лишь рассказы о прошлом и ни к чему не обязывающие обещания на будущее. Но такова жизнь, она разводит людей по разным дорогам до тех пор, пока в один прекрасный день каждый не останется совсем один.

— А твоя мама жива?

— Нет. Померла, когда меня рожала.

— А родные есть?

— Нет.

— С кем же ты говоришь, когда остаешься один?

— Ни с кем. Я сплю.

Мой отец говорил: «Чувства и эмоции не к лицу правителю».

Перебирая в памяти своих друзей,

Оставивших годы на той же стезе,

Где каждый второй, наверно, уже неврастеник.

И где-то в глубине засел осколок вины

За то, что иногда был везучей иных.

Но ты храни моё счастье,

Пока не пришел понедельник.