Белое солнце пустыни

— Слушай, хоть женщин возьми. Ты подумай, три дня просидел у старой крепости, глаз не смыкал. Думал, вернётся Абдулла к гарему. По рукам и ногам связали, проклятые.

— Рахимов, я домой иду.

— Ты возьми, а мы пока Абдуллу поймаем. Он сейчас у Сухого ручья. Ты их только до Педжента доведи. Всё-таки от бандита подальше. А я тебе человека дам, лошадь, пшена. А, Сухов? Да сейчас, может быть, на триста вёрст никого из наших нету.

— Это точно.

— Вот и хорошо. Вот и договорились. По коням! Товарищи женщины! Не бойтесь! С вашим мужем-эксплуататором мы покончим, а пока вы поступаете в распоряжение товарища Сухова. Он будет вас кормить и защищать. Он хороший человек!

Другие цитаты по теме

Отметить надобно — народ подобрался покладистый, можно сказать, душевный, с огоньком.

Так что вам зазря убиваться не советуем. Напрасное это занятие.

— Тебя как, сразу прикончить, или желаешь помучиться?

— Лучше, конечно, помучиться.

Простите великодушно, небольшая заминка. Докончу в следующий раз.

А ежели вовсе не судьба нам свидеться, Екатерина Матвеевна, то знайте, что был я и есть до последнего вздоха предан единственно вам одной, и поскольку, может статься, в песках этих лягу навечно, с непривычки вроде бы даже грустно.

Мёртвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

Обратно пишу вам, разлюбезная Катерина Матвеевна, поскольку выдалась свободная минутка. И разнежился я на горячем солнышке, будто наш кот Васька на завалинке. Сидим мы сейчас на песочке возле самого синего моря, ни о чём беспокойства не испытываем. Солнышко здесь такое, аж в глазах бело…