Ральф Уолдо Эмерсон

Другие цитаты по теме

Кумико, тебе легко помочь, когда ты упадешь. Но самое важное — встать самостоятельно и смело взглянуть в лицо обидчику. Если ты не будешь сильной, не важно сколько раз мы тебе поможем, ты не сможешь встать.

— Все хотят что-то свое! А некоторые хотят то, чего не хотят другие!

— Ого, чувак, обожди. Ну этот парень хочет это... А тот хочет то... Но, чувак! Чего же хочешь ты?

— Я хочу помогать всем нуждающимся! Чтобы все были счастливы.

— Это так банально, чувак! Но давай сделаем это.

Не нужно искать причин, чтобы помогать людям.

Я верю, люди от природы хотят поступать правильно, их просто надо к этому немножко подтолкнуть.

Мое спасение, наверное, стоило сотни миллионов долларов. Ради одного глупого ботаника. И к чему было так напрягаться?

Ладно, я знаю ответ. Отчасти дело в том, что я олицетворяю: прогресс, науку и межпланетное будущее, о котором мы мечтали веками. Однако истинная причина такова: у каждого человека есть преобладающий над прочими инстинкт — помогать другим людям. Иногда в это сложно поверить, но это правда.

Пускай старая мудрость направляет юную бодрость и силу, пускай юная бодрость и сила поддерживают старую мудрость.

Помочь человеку можно только тем, чтоб переменить его миросозерцание. А чтобы переменить миросозерцание другого человека, надо самому иметь своё лучшее миросозерцание и жить сообразно с ним…

— Помо!... Помо... гите... Мне домой! Ой, спасите, спасите! Помогите, мне домой! У меня ноги!... Спасите! Мне домой... А ТО УКУШУ!

Доброта должна быть не лишена известной твердости.

В сторонке бабушка стояла,

Рецепт, потертый кошелек…

А по щеке слеза бежала…

Жестокости немой упрек.

Тихонько отошла и плачет,

Ведь на лекарства денег нет.

Другие люди, спрятав сдачу

Спешили, суета — сует…

У каждого свои проблемы…

У каждого судьба своя…

А у нее кружились стены,

От слез болела голова…

Последние считает крохи,

До этого пришлось дожить…

На том листке, всего лишь строки,

От этих строк зависит жизнь…

И женщина, приняв своею,

Ту боль, что в тех глазах прочла,

К окошку повела, жалея,

И мимо боли не прошла…

Держалась за руку старушка,

Боясь надежду потерять…

К окошку шла она послушно,

Чтобы рецепт опять подать…

Та женщина все оплатила,

Вложила деньги ей в ладошку…

У бабушки слеза застыла…

Не верила, так быть не может…

Привыкли мы в добро не верить…

Проходим смело мимо слез…

Мы душу спрятали за дверью,

А на добро — немой вопрос…

А бабушка, поверив в чудо,

Поверив — есть добро на свете,

Быть может долго помнить будет,

Молитвой на добро ответив…