Большая маленькая ложь (Big Little Lies)

Другие цитаты по теме

Брак вскрывает в человеке как самые светлые, так и самые темные стороны.

Вы заключаете брак: смотрите же, чтобы не стал он для вас заключением! Слишком торопитесь вы заключая брак, и вот следствие — расторжение брачных уз!

Какая это, оказывается, хрупкая вещь – надежда на семейное благополучие! Достаточно единственного слова, и то, что казалось прочным мостом между двумя берегами одной реки, уходит из-под ног, окуная тебя в ледяную воду.

Люди часто сочетаются браком с чьей-то маской или достатком, а не с человеком, который за ними скрыт. Маска изнашивается, деньги обесцениваются, остается голая правда.

— А я на теплоход опоздала и муж меня бросил.

— Чего же это он вас бросил?

— А у меня заскоков нет. Вы понимаете?

— Понимаю. А вы его любите?

— Не знаю... Мы просто жили и всё. Нет, вообще-то, когда я выходила замуж — я его любила! И он меня любил. Я точно это помню! Он даже сюда из-за меня переехал. А потом... просто не знаю... А, наверное, надо было знать.

— Надо было.

Брак сдерживает непостоянство человеческих страстей.

Наши чувства оказались иллюзией, и многие считают, что перед нами – два пути: (1) всю жизнь мучиться с нелюбимым супругом, или (2) попытать счастья с другим. Сегодня мы чаще выбираем второй, наши родители предпочитали первый. Но прежде чем утверждать, что наш выбор лучше, давайте взглянем на цифры. Сегодня в нашей стране 40 % первых браков заканчиваются разводом. Такой же конец ждет 60 % – вторых браков и 74 % – третьих. Следовательно, вероятность найти счастье во втором и третьем браке не так уж велика.

У любой, даже самой преданной женщины иногда возникают мысли о новых романтических отношениях на стороне. Знаете, быт, рутина, никаких эмоций, а тут что-то свежее. И кстати, в любой измене виноваты оба. Кто-то умный сказал, что в любви не бывает измен. Бывают изменения.

Нет плохих браков, есть лишь плохие супруги.