Дженни Андерсон, Пола Шуман. Стратегия семейной жизни. Как реже мыть посуду, чаще заниматься сексом и меньше ссориться

«Межвременной выбор» – это термин, которым экономисты обозначают решения, принимаемые нами в настоящем, но очень значимые для будущего.

Другие цитаты по теме

Теория игр направлена на одно – помочь вести себя в ситуации, когда получить желаемое в полном объеме невозможно. В таком случае вам нужно выработать такую стратегию, которая позволит добиться лучших из возможных результатов – при этом взяв в расчет вероятные действия ваших партнеров. Обратите внимание на эти волшебные слова: лучшие из возможных результатов. То есть рассчитывать на то, что вам удастся «получить то, что хочу» или «доказать свою правоту», не приходится – хотя, конечно, большинство из нас стремится именно к этому.

И в теории игр, и в браке более заманчивой всегда кажется некооперативная стратегия; и в теории игр, и в браке ко всеобщему благоденствию приводит, как правило, кооперативная стратегия.

Типичный график «труд – досуг» иллюстрирует соотношение базовых экономических понятий: чем больше вы работаете (труд), тем больше получаете денег, но тем меньше у вас остается свободного времени (досуг).

К сожалению, в кризисные минуты пары крайне редко ведут переговоры с учетом идеального и приемлемого разрешения конфликта. Они хотят, чтобы все стало идеально, – и точка. Но, как показывает теория игр, в любой ситуации, где задействованы два человека, мы можем рассчитывать лишь на наилучший из результатов, возможных в данных обстоятельствах. Всегда нужно держать в подсознании, что вы имеете дело с другим человеком, который также строит собственные стратегии.

Экономисты охарактеризовали бы поведение Роба и Эллен как «тяготение к статус-кво» – отдельный «вид» неприятия потерь, который заставляет нас предпочитать все старое и хорошо знакомое новому и незнакомому. Любые перемены влекут за собой потери, а наше суетное сознание не хочет их принимать.

Для того чтобы все были довольны, не обязательно делить все поровну. Возможны любые другие соотношения: и 60/40, и 70/30, и даже 99/1 – все зависит от ситуации, людей и их готовности отложить калькулятор и научиться давать и брать столько, сколько действительно нужно, а не столько, сколько им кажется «правильным».

Техника по преодолению непреодолимых, на первый взгляд, препятствий: решать проблемы по мере их поступления. Постепенное решение маленьких задач действительно помогает достичь чего-то более существенного.

Если Смит доказал, что государства могут разбогатеть за счет экономии, то Рэй установил, что государства могут экономить только при условии, что их жители способны в чем-то себя ограничивать. И с этим не поспоришь – каждый, кто хоть раз в жизни пытался стать богаче, счастливее или стройнее, знает, что секрет успеха в сдержанности.

Мы приобретаем привычку из-за того, что на протяжении какого-то времени совершаем одно и то же действие, но мы можем в одночасье «выбросить ее за борт» – и заменить новой, – если решим, что результаты больше не оправдывают затраченных усилий.

Оказывается, в некоторых случаях материальное вознаграждение отбивает у людей желание трудиться – в первую очередь это касается волонтерской работы и успешной учебы.