Марк Леви. Странное путешествие мистера Долдри

... когда я увидел страдания матери, то понял, что для мужчины любить означает сорвать цветок женской красоты, поместить в оранжерею, где она будет чувствовать себя в безопасности, и бережно хранить ее… пока время не заставит ее поблекнуть. Тогда мужчины отправляются рвать другие цветы.

Другие цитаты по теме

Какой мужчина станет рассматривать ваше платье, если один ваш взгляд способен бросить к вашим ногам всю мужскую часть населения.

— Родители любили друг друга, и дома было весело.

— Вам повезло.

— Да, это правда, но, когда видишь рядом такую любовь, начинаешь стремиться к недостижимому идеалу.

— Ваша сестра любит женщин?

— Да, и, как бы это ни противоречило морали ограниченных людей, так все же лучше, чем совсем никого не любить.

Представьте, как нужно любить, чтобы без конца представлять любимого рядом.

У любви тоже есть осень и познаёт её тот, кто забыл вкус поцелуев любимого.

Любовь с первого взгляда бывает только в книжках. В настоящей жизни чувства рождаются постепенно, как строится дом, камень за камнем.

— Я люблю тебя!

— Не верьте ему. Так они этого добиваются. Говорят «я тебя люблю». Засасывают тебя и валят твою оборону. Но как только тебе что-то действительно понадобится, они тебя продинамят. И ты оказываешься в пролете. Они променяют тебя на операцию или прикроются тобой во время перестрелки.

— Вы... злая.

Потерять любимого человека — это страшно, но еще страшнее так никогда его и не встретить.

С тех пор как я живу среди мужчин, я столько раз видела, как самым недостойным образом изменяют женщине, как небрежно предают огласке тайные отношения, а самую чистую любовь беспечно марают грязью, как молодые люди, вырвавшись из объятий очаровательнейших возлюбленных, бегут к отвратительным куртизанкам, а самые надёжные любовные связи без малейшей уважительной причины внезапно обрываются, — теперь я уже не в силах решиться на любовное приключение. Это было бы всё равно, что среди бела дня с открытыми глазами броситься в бездонную пропасть.

Плохо мне, Володя. Жить не хочется. Меня любимый человек бросил, единственный. Я перед ним ни в чем не виновата, а он меня бросил. А я хотела, как у всех, чтобы у меня ребенок родился, и у него отец был. Я бы с Вами честно жила. Вы мне не верите? Правильно делаете. А я бы с Вами честно жила. И Вам хорошо было бы со мной.