Виктория Холт. Беспечный лорд и королева

Другие цитаты по теме

... они уже больше походили на супружескую чету, перешагнувшую через ступеньку страстной любви и вступившую в стадию взаимного доверия и дружбы, которая была по-своему более приятной, чем начальный этап их отношений.

Дети охотнее говорят с ровесниками.

... Человек заслуживает большего уважения, когда он взбирается вверх по лестнице с самой нижней ступеньки, чем если он начинает почти на последней.

Фаворита королевы преследовали завистливые взоры. Роберт понимал, что ничто не может вызвать такой ненависти, как успех, и что по этой причине он многим внушал большую неприязнь.

Что нужно этой стране — как и любой другой, — нет, это не наследник престола, а мир... мир и не война, которая угнетает страну и уничтожает её богатства.

... когда награда даётся легко, то руки ещё не окрепли настолько, чтобы её удержать; и сила в них появляется только в результате тяжёлого труда и после множества побед.

Маленьким ребенком она уже знала, что даже если тебе плохо, одиноко и ты умираешь от страха, говорить об этом с другими людьми не стоит.

Она предпочтет падение с высоты, чем навсегда откажется от восхождения.

А ещё королева обладала пониманием того, что даже победоносные войны приносили меньше пользы, чем мог бы принести продолжительный мир без потери людей и золота.